Через 20 лет начнется массовое вымирание людей

Читати цю новину російською мовою
Через 20 лет начнется массовое вымирание людей
Шестое массовое вымирание уже наступило и будет длится порядка 2-3 десятилетий.

Ученые Стэнфордского университета заявили, что через 20 лет начнется массовое вымирание людей. Но такой печальный исход еще можно предотвратить, сообщает Mirror.

Согласно докладу, опубликованному в издании “Труды Национальной академии наук”, скорость популяции видов значительно уменьшается. Связано это с шестым этапом массовой экстинкции Земли. Сегодня уровень вымирания позвоночных составляет 2 вида в год – тогда как ранее 2 вида умирали раз в 100 лет.

“До 50% животных, которые когда-то делили Землю с нами, уже исчезли – как и миллиарды человек. Мы подчеркиваем, что шестое массовое вымирание уже наступило и будет длится порядка 2-3 десятилетий. Все признаки указывают на усиление нападок на биоразнообразие в течение ближайших 20 лет, что рисует мрачную картину будущего жизни – в том числе и человеческой”, – отметили ученые.

В связи с взаимосвязью экосистем, потеря видов негативно влияет на все. В конечном итоге человечество также ощутит этот негативный эффект.

Доклад основан на анализе 27,6 тысяч млекопитающих, земноводных и рептилий. Ученые зафиксировали как полное исчезновение видов, так и частичное – к примеру, с 1993 года популяция африканских львов уменьшилась на 43%. Но если уже начать заниматься проблемой, отмечают эксперты, то минимизировать последствия массового вымирания можно.

Ранее ученые заявили, что через 30 лет Европа окажется в тропиках.

Источник: Власти.нет

  • 9826
  • 12.07.2017 06:25

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода