Астероид затмил Землю на два года

Читати цю новину російською мовою
Астероид затмил Землю на два года
После падения астероида 66 млн лет назад Земля два года провела во тьме, выяснили ученые. Из-за нехватки света температура на Земле упала, а фотосинтез долгое время был невозможен.

Подобный эффект ждет Землю и в случае ядерного взрыва, предупреждают исследователи, пишет Газета.ру.

Прошедшее 21 августа солнечное затмение продлилось всего две минуты. И хотя, по мнению экономистов, оно нанесло экономике США некоторый финансовый ущерб, к катастрофическим последствиям оно все же не привело.

Чего не скажешь о тьме, которую принес на Землю астероид, упавший 66 млн лет назад.

По последним расчетам специалистов из Национального центра атмосферных исследований США (NCAR), NASA и Колорадского университета в Боулдере, планета пробыла без солнечного света около двух лет.

Данные были опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

66 млн лет назад произошло мел-палеогеновое вымирание, одно из пяти крупнейших массовых вымираний. Тогда погибли динозавры, многие морские животные и растения. Все существовавшие экосистемы были разрушены, что дало толчок развитию птиц и млекопитающих. Одна из наиболее популярных гипотез, объясняющих причины произошедшего, гласит, что вымирание было спровоцировано падением астероида на полуострове Юкатан в Мексике — от падения образовался кратер Чиксулуб.

Ранее уже предполагалось, что падение астероида диаметром 10 км вызвало по всей планете извержения вулканов, лесные пожары, цунами, землетрясения. Теперь же ученые выяснили подробности произошедшего, с помощью компьютерного моделирования воссоздав события после падения астероида.

Как показали расчеты, в воздух было выброшено около 15 трлн тонн пепла и сажи, погрузивших Землю во тьму. Температура на планете упала, фотосинтез остановился, что повлекло за собой гибель множества животных и растений.

«Поначалу на Земле было темно, как лунной ночью», — говорят авторы работы.

Нехватка света понизила среднюю температуру на Земле до 28°C на суше и 11°C в океане. При этом в верхних слоях атмосферы содержание частиц сажи и пепла привело, наоборот, к нагреву. Водяной пар добавлял водорода в стратосферу, разрушая озоновый слой.

Постепенно пелена рассеялась, сделав фотосинтез снова возможным. На это ушло более полутора лет.

Даже если расчеты оказались не совсем точными и в воздух поднялась лишь треть от предполагаемого количества сажи, фотосинтез все равно был бы невозможен еще около года, отмечают исследователи.

«Наше исследование проясняет события, последовавшие за первоначальными явлениями — землетрясениями, цунами, — говорит Чарльз Бардин, один из авторов работы. — Мы хотели разобраться в долговременных последствиях вероятного выброса сажи и золы и выяснить, как это могло повлиять на выживших животных».

Как считают исследователи, первым пострадал фитопланктон. Пожары уничтожили множество растений на суше, а нехватка света не давала расти новым.

Так как планктон был важнейшим элементом пищевой цепи в океане, его исчезновение привело к гибели и других морских животных.

Также полученные результаты позволили оценить возможные последствия ядерного взрыва. «Количество сажи, которое образуется при взрыве, буде намного меньшим, чем после падения астероида, — считают ученые. — Но тем не менее оно приведет к схожим разрушительным эффектам — охлаждению Земли и нагреву верхних слоев атмосферы».

Ранее в этом году другая группа исследователей установила, что

динозавры вымерли от резкого похолодания, вызванного скопившейся в верхних слоях атмосферы серной кислотой.

Результаты были получены также с помощью компьютерной симуляции.

Согласно им, серная кислота могла образоваться в атмосфере из-за вулканической активности, а также из-за испарений, поднимающихся над образовавшимся от столкновения с астероидом кратером. Также, возможно, из-за охлаждения воды с поверхности океана опустились глубже, а более теплые поднялись, и, когда питательные вещества оказались на поверхности, произошло массовое цветение водорослей, в том числе и токсичных.

Источник: Власти.нет

  • 7618
  • 22.08.2017 13:00

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода