Молдова в ООН призвала Россию убрать войска из Приднестровья

Читати цю новину російською мовою
Молдова в ООН призвала Россию убрать войска из Приднестровья
В своем выступлении на Генеральной ассамблее ООН премьер-министр Молдовы Павел Филипп потребовал вывода российских войск из Приднестровья.

«Мы подтверждаем свое требование о полном и безоговорочном выводе так называемой Оперативной группы российских войск, которая является «наследницей» 14-й армии СССР и которая незаконно расквартирована на территории нашей страны», – заявил премьер.

Глава молдавского правительства обратил особое внимание на то, что проходящие на постоянной основе военные учения в регионе с участием российских войск и войск непризнанного Приднестровья являются вызовом национальной безопасности Республики Молдова.

Филипп подчеркнул также, что вопреки фундаментальным принципам международного права, положений Конституции Молдовы и взятых Россией на себя обязательств, российские войска по сей день находятся на территории Республики Молдова.

Молдавский премьер призвал международной сообщество поддержать включение в повестку дня Генеральной ассамблеи ООН дополнительного пункта о полном выводе иностранных войск с территории Республики Молдова.

Напомним, в середине августа представитель Молдовы в ООН Виктор Морару обратился к генсеку ООН с письмом, в котором молдавская делегация просит включить в повестку дня Генассамблеи вопрос о полном выводе с территории Приднестровского региона российских войск и вооружения.

Источник: Власти.нет

  • 164
  • 23.09.2017 03:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода