Власти штата Миссури планируют возведение линии вакуумных поездов Hyperloop

Читати цю новину російською мовою
Власти штата Миссури планируют возведение линии вакуумных поездов Hyperloop
Власти штата Миссури изучат возможность строительства линии вакуумных поездов между Сент-Луисом и Канзас-Сити

В исследовании примет участие американский стартап Hyperloop One, который собирается строить сети скоростных поездов по всему миру. Если проект реализуют, то добраться из одного американского города в другой можно будет за полчаса.

Расстояние между Сент-Луисом и Канзас-Сити длиной в 400 км можно пересечь на автомобиле за 3 часа 40 минут, или на самолете за 55 минут — если не считать времени, затраченного на поездку в аэропорт и на ожидание. Система вакуумных поездов Hyperloop обещает сократить время в пути до получаса. Согласно концепции, аэродинамические кабины будет двигаться по тоннелям в условиях почти полного вакуума со скоростью 1223 км/ч, информирует news.eizvestia.com.

Для строительства линии Hyperloop в Миссури потребуется возведение подземных тоннелей или надземных путей вдоль трассы I-70. Какой из вариантов подходит лучше, власти штата совместно со стартапом Hyperloop One определят в ближайшие месяцы. В оценке проекта также примут участие Министерство транспорта Миссури, Технологический совет Канзас-Сити и Миссурийский университет. На изучение потребуется $1,5 млн. Как сообщает The Verge, эти деньги штат получит от частных инвесторов.

В середине сентября Hyperloop One назвал лучшие регионы для строительства линии вакуумных поездов, отобранные по итогам конкурса Global Challenge. В него вошли 4 направления в США, однако штат Миссури эти маршруты не затрагивают.

Оценку возможности строительства инновационной транспортной системы также проводит штат Колорадо. Там линию Hyperloop хотят проложить через Денвер, Колорадо-Спрингс, а конечную точку маршрута установить в Шайенне, штат Вайоминг.

В США инновационная транспортная сеть должна появиться не позже 2021 года. Но скорее всего первую вакуумную транспортную систему построят в Дубае в начале 2020-х годов, однако использоваться она будет только для перевозки грузов.

В 2018 году начать строительство линии Hyperloop намерены Индия и Южная Корея. Недавно о своих планах заняться разработкой технологии вакуумных поездов заявил и автор идеи Илон Маск, однако пока никаких сроков он не устанавливал.

Источник: news.eizvestia.com

  • 340
  • 05.10.2017 10:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода