Правительство Молдовы одобрило смену названия официального языка страны

Читати цю новину російською мовою
Правительство Молдовы одобрило смену названия официального языка страны
Однако президент Молдовы Игорь Додон назвал недопустимым изменение названия официального языка с "молдавского" на "румынский".

Правительство Молдовы одобрило законопроект об изменении в Конституции названия официального языка с молдавского на румынский, передает «Интерфакс».

Согласно законопроекту, в 13-й статье Конституции предлагается заменить синтагму «молдавский язык, функционирующий на основе латинской графики» на «румынский язык».

Никто из членов правительства не высказался против этой инициативы.

Конституционный суд Молдовы 5 декабря 2013 года принял решение о том, что государственным языком является румынский. Основанием для такого решения стал вывод КС том, что текст Декларации о независимости Молдавской республики, в котором государственным языком назван румынский, превалирует над Конституцией, где указан молдавский. В соответствии с этим положением, группа депутатов инициировала рассмотрение законопроекта о внесении поправок в Конституцию. Конституционный суд 31 октября дал положительное заключение на эту инициативу.

Президент Молдовы Игорь Додон назвал «недопустимым» изменение названия официального языка с «молдавского» на «румынский». По его словам, после смены власти «незаконные решения нынешнего Конституционного суда будут пересмотрены». Он также выразил уверенность, что в парламенте не наберется 67 голосов для принятия этой поправки.

Источник: Власти.нет

  • 2535
  • 14.12.2017 06:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода