Епископом Лондона впервые стала женщина

Читати цю новину російською мовою
Епископом Лондона впервые стала женщина
Сара Маллалли 18 декабря была назначена епископом Лондона, оказавшись, таким образом, первой женщиной на одном из ключевых для англиканской церкви постов.

55-летняя Сара Маллалли сменила на этом посту Ричарда Шартра, который ушел на пенсию в феврале этого года. Маллалли стала 133-м епископом Лондона.

Этот пост по влиятельности в англиканской иерархии уступает лишь архиепископам Кентерберийскому и Йоркскому, отмечает Reuters.

«Для меня это назначение – большая часть. Возвращение сюда – это возвращение домой», – говорится в заявлении епископа. В новом году она официально будет введена в должность в лондонском соборе cвятого Павла.

До обращения к церкви Сара Маллалли работала в Департаменте здравоохранения, в 1999 году став самой молодой старшей медсестрой в истории ведомства. В 2001 году она была рукоположена в духовный сан, но до 2004 года совмещала светский и духовный посты, а после полностью посвятила себя церковной карьере.

Напомним, англиканская церковь разрешила женщинам становиться священниками еще в 1994 году, но первая женщина-епископ была назначена только в 2014 году – ею стала Либби Лейн, епископ Стокпортский. Все предыдущие попытки доверить такой пост женщине блокировались традиционалистами.

Источник: Власти.нет

  • 189
  • 20.12.2017 10:29

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода