«Бук», из которого сбили MH17, привезли российские военные, – британская разведка

Читати цю новину російською мовою
«Бук», из которого сбили MH17, привезли российские военные, – британская разведка
Об этом говорится в докладе комитета по разведке и безопасности парламента Великобритании со ссылкой на Секретную разведывательную службу (МИ-6).

Британская разведка уверена, что зенитно-ракетный комплекс «Бук», из которого летом 2014 года был сбит рейс MH17 над Украиной, завезли в страну и впоследствии вывезли российские военные. Об этом говорится в докладе комитета по разведке и безопасности парламента Великобритании со ссылкой на Секретную разведывательную службу (МИ-6).

В частности, в докладе приводится цитата из документов МИ-6 от 2016 года. В ней говорится, что «Бук», «без всяких сомнений», доставили на Украину и затем вывезли именно российские военные.

Напомним, в 2016 году Международная следственная группа, которая изучает обстоятельства кастастрофы «Боинга» над Украиной, располагает неопровержимыми доказательствами того, что лайнер был сбит зенитной ракетой серии 9М38 зенитно-ракетного комплекса «Бук». Кроме того, в распоряжении следствия имеются доказательства, позволяющие утверждать, что местом запуска ракеты было поле в районе пгт Первомайский, который на то время находился под контролем пророссийских боевиков.

Согласно выводам исследователей Bellingcat, 23-25 июня 2014 года 53-я зенитно-ракетная бригада РФ перевезла некоторую технику по территории России на позиции поблизости от украинской границы. В числе этой техники была и самоходная огневая установка «Бук», ранее носившая номер 332 и впоследствии замеченная в Украине 17 и 18 июля 2014 года.

Источник: Власти.нет

  • 359
  • 21.12.2017 07:49

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода