Присуждение Нобелевской премии по литературе оказалось под угрозой

Читати цю новину російською мовою
Присуждение Нобелевской премии по литературе оказалось под угрозой
Может оказаться так, что решать, кому именно будет вручаться премия, а вместе с ней 8 миллионов шведских крон, будет некому.

Кризис вызван тем, что в конце предыдущей недели сразу три действительных члена Шведской королевской академии, которая называет очередного лауреата, подали в отставку: писатель Клас Остергрен, литературовед Кьелл Эспмарк и историк Петер Энглунд, известный, среди прочего, своей книгой о Полтавской битве, переведенной на несколько языков.

Кроме этих троих, прозаик Сара Стридсберг тоже заявила, что подумывает о том, чтобы выйти из Шведской академии. Если это действительно произойдет, то, как считают влиятельные шведские комментаторы, Академия может оказаться на грани развала или самоликвидации.

«С трудом можно себе представить, – пишет самая тиражная газета Швеции Dagens Nyheter, – что все как-то наладится». Ей вторит (в своем стиле) бульварная Aftonbladet: «Похоже, что рушится Вавилонская башня».

Дело в том, что если прибавить к нынешним «отставникам» тех членов Шведской академии, которые вышли из нее раньше, то всего остается лишь 12 академиков из 18-ти. Выбираются все пожизненно, и отставка здесь ничего не меняет. То есть даже места тех, кто выбыл, остаются незанятыми до самой их смерти. Лишь потом они объявляются вакантными, и живущие академики (и только они) решают, кто их займет. Но для этого необходимо по уставу большинство в двенадцать голосов. Что означает: если еще кто-то подаст в отставку, кворум в любом случае обеспечен не будет.

Отмечается, что набирает обороты скандал вокруг известного шведского фотографа и режиссера французского происхождения Жан-Клода Арно. Почти два десятка женщин обвинили его в сексуальных домогательствах. В ходе журналистского расследования выяснилось, что некоторые проекты Арно финансировались из нобелевского фонда.

Шведская академия не первый раз становится объектом критики. В первую очередь, речь шла о неудачном или даже о необъективном выборе нобелевских лауреатов.

Одни упрекают Академию в том, что она игнорирует «настоящих» писателей, отдавая предпочтение «политкорректному» выбору малоизвестных авторов, например, из Африки. Другие, наоборот, ставят ей в вину то, что академики слишком часто выбирают представителей англоязычной литературы. Третьи недоумевают, почему премию, вопреки завещанию Нобеля, присуждают неписателям (например, Бобу Дилану или Дарио Фо).

«Претензии к Шведской академии можно перечислять бесконечно. Но никогда они еще не были столь серьезными, как сейчас», – подчеркивает издание.

Нобелевская премия по литературе присуждается с 1901 года. Ее лауреатами стали, в общей сложности, 114 человек, из которых было 14 женщин-авторов, 28 англоязычных авторов и 77 прозаиков.

Источник: Власти.нет

  • 98
  • 11.04.2018 07:53

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода