Путешествие в Сирию

Читати цю новину російською мовою
Путешествие в Сирию
Дамаск является столицей Сирии и одним из самых больших городов страны.

Он собрал в себе восточные традиции и современные постройки. Дамаск не только политическая столица, но еще и культурный и религиозный центр государства.

Мечеть Омейядов это одна из самых древних и красивый святынь Сирии. Над ее строительством в 8 веке трудилось множество архитекторов из всего мира. В отделки использовались такие дорогостоящие материалы, как золото, жемчуг и мрамор. Ее двор выстроен в виде великолепной арочной галереи.

В 6 веке неподалеку от Дамаска император Юстиниан возвел православный женский монастырь, который на данный момент является одним из крупнейших в Сирии. Главной реликвией святыне считают чудотворную икону Божьей Матери. Она попала в стены монастыря в 8 веке и помещена в специальный серебренный ларец. На сегодняшний день посетители не могут ее увидеть, но имеют возможность прикоснуться к ларцу.

Город может также заинтересовать туристов своим красивейшем дворцом 18 века. Выполненный в типичном исламском стиле он поражает роскошью и красотой. Постройка разделена на две основных зоны, одна из которых предназначена для деловых переговоров и доступна только мужчинам, а вторая предназначена для семьи.

Конечно же невозможно представить себе Восток без его рынков. Не стал исключением и Дамаск. Самым популярным рынком является Сук аль-Хамидия. Он представляет собой километр торговых рядов накрытых железной крышей. Место давно использовалось для торговли, но лишь в 19 веке обрело статус рынка. Туристы тут могут купить украшения, кальян, восточный текстиль и множество других товаров. Кроме того, на рынке огромное количество кафе, где можно попробовать восточные сладости, кофе и мороженое.

Будучи в Дамаске обязательно нужно посетить местную баню Хамам, которых в городе насчитывается около 22. Главной из них считается Нуредди Аль Шахир. Он расположился в старой части города и имеет более чем тысячелетний возраст. После процедуры посетители могут отдохнуть в одной из комнат, попить чая и покурить кальян.

Среди всех музеев, которые находятся в столице Сирии особого внимания заслуживает Национальный музей Дамаска. Он был открыт в 30-х годах прошлого века. Коллекция музея представлена археологическими и историческими экспонатами, которые разделены на пять основных групп согласно различным периодом истории государства. В рамках экскурсии посетители имеют возможность увидеть древние скульптуры, уникальные фрески, старинные ювелирных украшений.

Источник

Источник: Власти.нет

  • 36
  • 06.05.2018 16:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода