Венгрия назначила нового посла в Украине: чего от него ждать?

Читати цю новину російською мовою
Венгрия назначила нового посла в Украине: чего от него ждать?
Отношения Украины и Венгрии нуждаются в перезагрузке и диалоге.

EtCetera разбирался, сможет ли новый венгерский посол улучшить отношения между странами.

После продолжительного конфликта и взаимных обвинений Украина и Венгрия сделали шаги навстречу друг другу. Венгерские власти переименовали должность «уполномоченного по Закарпатью», которая вызвала протест украинского МИД. А Украина в ответ дала согласие на назначение нового посла.

7 ноября посол Венгрии в Украине Эрно Кешкень заявил о завершении своей работы в Киеве. Новым послом, по данным «Европейской правды», стал Иштван Ийдярто. Он родился в закарпатском Берегово. До назначения работал послом в Румынии и России, а также госсекретарем МИД Венгрии. Отмечается, что для работы в Украине Ийдярто начал учить украинский язык.

Несмотря на регулярные конфликты, Украина и Венгрия настроены на сотрудничество. Например, в октябре состоялась встреча губернатора Закарпатской области Геннадия Москаля с замминистра иностранных дел Венгрии Левенте Мадьяра. Чиновники обсуждали совместные проекты в области, в том числе строительство Береговской окружной дороги и реконструкцию нового контрольно-пропускного пункта. Венгрия, по словам Москаля, готова выделить на строительство окружной 50 млн евро.

Заместитель Москаля Ярослав Галас объяснил, что, несмотря на напряженность в отношениях между странами, в области пытаются наладить сотрудничество с венгерской стороной. Он также добавил, что дипломатические конфликты не отражаются на отношениях венгерской и украинской общин, проживающих на Закарпатье.

Иштван Ийдярто едет в Украину накануне выборов и, как отмечают аналитики, должен будет подготовить почву для сотрудничества с новой властью. Также на плечи нового посла ляжет работа над соглашением о защите нацменьшинств, который намерены подписать Украина и Венгрия.

Политолог Михаил Шелемба отмечает, что напряженность в украинско-венгерских отношениях не исчезнет и точно продлится до выборов.

Источник: EtCetera

  • 138
  • 09.11.2018 14:31

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода