Затонувшее королевство Ван: на дне озера найден таинственный замок, которому 3 тыс лет

Читати цю новину російською мовою
Затонувшее королевство Ван: на дне озера найден таинственный замок, которому 3 тыс лет
Находка относится к Железной эпохи утраченной цивилизации Урарту.

Буквально недавно археологи обнаружили древний замок на самом дне крупного озера Ван, расположенного в восточной части современной Турции. Стоит отметить, что древний замок насчитывает около 3000 лет. При этом, не смотря на большую глубину озера, он смог сохраниться в идеальном состоянии.

В поисках исследователям помогала независимая команда водолазов. Глава дайвинг-команды Тахсин Цейлан, ища в глубинах озера монстра, в итоге нашел красивый замок.

«Ходили слухи, что под водой может быть что-то интересное, но большинство археологов и музейных служащих уверяли нас, что мы ничего не найдем», — рассказал Тахсин Цейлан.

По его словам, длина замка составляет 1 километр, а стены сооружения имеют высоту 3-4 метра.

Находка относится к Железной эпохи утраченной цивилизации Урарту, которую еще называют Королевством Вана. Многие эксперты убеждены, что оно царило в регионе с 9 до 6 века до нашей эры. Примечательно, что тогда уровень воды был гораздо ниже. Однако, впоследствии он поднялся и затопил часть города.

Другая незатопленная часть хорошо известна археологам, она находится выше нынешней береговой линии и является предметом археологического изучения.

«Много цивилизаций располагались вокруг озера Ван. Они называли озеро «верхним морем» и считали, что в нем есть много таинственных вещей. Поэтому мы работаем над раскрытием секретов озера», — объяснил глава дайвинг-команды.

Источник: Знай

  • 318
  • 09.01.2019 13:16

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода