Нацбанк дал прогноз по трудовой миграции из Украины

Читати цю новину російською мовою
Нацбанк дал прогноз по трудовой миграции из Украины
В Национальном банке прогнозируют в 2019 году стабилизацию количества трудовых мигрантов из Украины на уровне 2018 года.

Об этом сегодня во время информационного дня сказал директор Департамента монетарной политики НБУ Сергей Николайчук.

Он отметил, что объемы переводов от трудовых мигрантов в 2019 году будут расти, но это будет зависеть от экономической ситуации в тех странах, где в основном работают украинцы.

«Фактически по трудовой миграции ожидаем, что не будет значительного увеличения количества трудовых мигрантов. Количество людей, которые будут работать за рубежом, считаем, будет на уровне 2018 года», – сообщил Николайчук.

Напомним, заместитель главы НБУ Дмитрий Сологуб заявил, что одной из причин ускорения роста инфляции в 2017 году является заметный рост зарплат, вызванный усилившейся за последний период трудовой миграцией, неблагоприятной для украинской экономики. Об этом он заявил интервью.

Сообщается с его слов, что работодателям в Украине приходится повышать зарплаты своим сотрудникам, чтобы не потерять квалифицированные кадры. Чиновник отметил, что повышение зарплат в стране полезно только в том случае, если их рост органический.

По словам Сологуба, увеличение зарплат должно происходить в соответствии с ростом производительности. Если же работник продолжает с прежней производительностью, а его работодатель повышает зарплату, чтобы тот не уехал в Польшу, то это неправильно. Кроме того, рост зарплат негативно отражается на стоимости производимого продукта.

Источник: Голос

  • 2955
  • 12.01.2019 16:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода