Сегодня митрополиту Киевскому Епифанию исполняется 40 лет

Читати цю новину російською мовою
Сегодня митрополиту Киевскому Епифанию исполняется 40 лет
Сегодня 3 февраля исполняется 40 лет предстоятелю Православной церкви Украины (в каноническом единстве со Вселенским патриархатом), митрополиту Киевскому и всея Украины Епифанию.

Сергей Думенко родился в селе Волково, Одесской области, но его детство прошло в селе Старая Жадова Черновицкой области.

Он окончил Киевскую духовную семинарию и Киевскую духовную академию, обучался на философском факультете в Афинском национальном университете (Греция), преподавал в Ривненской духовной семинарии, Киевской православной богословской академии (заведовал там кафедрой филологии, позже стал ректором).

В 2003-2005 годах он был пресс-секретарем Ривненского епархиального управления, в декабре 2007 года был пострижен в монашество.

В январе 2008 года предстоятелем УПЦ (КП) Филаретом был рукоположен в иеродиакона, затем в иеромонаха и назначен его секретарем, в марте возведен в сан архимандрита и назначен наместником Свято-Михайловского Выдубицкого мужского монастыря в Киеве, а в мае назначен управляющим делами Киевской патриархии.

В октябре 2009 года он был избран епископом Вышгородским, викарием Киевской епархии, а в июле 2010 – назначен епископом Переяслав-Хмельницким и Бориспольским.

В январе 2012 года Филарет возвел его в сан архиепископа, а с октября он занимал должность председателя Синодального управления по делам духовного образования.

В июне 2013 года Епифаний был возведен в сан митрополита был митрополитом Переяславским и Белоцерковским, патриаршим наместником, первым постоянным членом Священного синода УПЦ (КП).

Источник: Ukranews

  • 128
  • 03.02.2019 15:36

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода