Тысячи россиян вышли на митинг за свободный интернет

Читати цю новину російською мовою
Тысячи россиян вышли на митинг за свободный интернет
На проспекте Сахарова в Москве прошел митинг за свободный интернет. Полиция насчитала на акции около 6,5 тысяч человек. По данным волонтерской организации «Белый счетчик», через рамки прошли 15,3 тысяч человек.

На проспекте Сахарова прошел согласованный с московскими властями митинг против ограничений в интернете. Как и первый, связанный с блокировками Роскомнадзора, он был организован Либертарианской партией России и поддержан Павлом Дуровым. В итоге акция собрала еще больше участников. Она сопровождалась единичными задержаниями, а ограниченный допуск журналистов к сцене вызвал конфликт организаторов с федеральными каналами.
Митинг был направлен против законопроекта о «суверенном интернете», «пакета Яровой» и цензуры в интернете. В акции участвовали люди разных политических взглядов, в том числе националисты и левые, среди лозунгов на плакатах были либертарианские и призывающие к смене власти.
Со сцены выступили главный редактор «Медиазоны» Сергей Смирнов, один из лидеров Либертарианской партии Михаил Светов и другие, группа IC3PEAK исполнила песню «Смерти больше нет». Алексей Навальный поддержал акцию, но объяснил, что не может прийти из-за семейных обстоятельств.
Полиция изъяла у организаторов два плаката и задник от сцены с лозунгами «Против цензуры», «За свободный интернет» и «Против изоляции рунета». Полицейские не объяснили свои действия.
На акции задержали 28 человек. Перед митингом были задержаны волонтеры с синими воздушными шарами, которые они раздавали пришедшим на акцию. В Либертарианской партии сообщили, что полиция сочла их «летательными средствами». После акции, когда оставшихся митингующих оттесняли с проспекта, в автозаках и отделениях полиции оказались еще 13 человек. На 12 задержанных с шарами составили административные протоколы, остальные на момент публикации находились в автозаках или были отпущены.
«Несмотря на противодействие, митинг стал одним из самых массовых в России за последние 7 лет. Спасибо всем участникам — для команды Telegram это знак того, что нам стоит продолжать цифровое сопротивление»,— написал по итогам акции основатель Telegram Павел Дуров, поддержавший инициативу.

12 февраля Госдума приняла в первом чтении законопроект об автономной работе Рунета в случае его отключения от глобальной сети. Один из авторов законопроекта Андрей Клишас сообщил журналистам, что на его реализацию потребуется более 20 млрд рублей.

Источник: Власти.нет

  • 2590
  • 10.03.2019 22:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода