Суд в Киеве вынес приговор Герою России

Читати цю новину російською мовою
Суд в Киеве вынес приговор Герою России
Святошинский районный суд Киева заочно приговорил российского чиновника Олега Белавенцева к 13 годам лишения свободы.

Святошинский районный суд Киева заочно приговорил российского чиновника Олега Белавенцева, занимавшего должность полномочного представителя президента России в Крымском федеральном округе (ныне упразднен), к 13 годам лишения свободы. Об этом в Facebook сообщил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

Белавенцева признали виновным в совершении посягательства на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, подстрекательстве к государственной измене и ведении агрессивной войны против этой страны. Как сказано в приговоре,  в феврале-марте 2014 года Белавенцев, координируясь с российскими военнослужащими и казаками, организовывал захват Крыма и подстрекал украинских силовиков к госизмене.

Сам Белавенцев, отставной вице-адмирал, в 2017 году рассказывал проекту ТАСС «Это Кавказ», что приехал в Крым в феврале 2014 года в отпуск, в свой дом в Севастополе (тогда он возглавлял «Славянку», дочернее предприятие подведомственного Минобороны «Оборонсервиса») и «включился по полной программе в подготовку к проведению референдума».

В том же интервью Белавенцев подтвердил, что имеет звание Героя России, которое было присвоено ему «за укрепление российской государственности». Указ о награждении не был официально опубликован, но на тематическом сайте «Герои страны» говорится, что соответствующий документ был подписан 4 апреля 2014 года.

Источник: Власти.нет

  • 33
  • 19.03.2019 08:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода