Без стабильной гривны не будет ипотеки

Читати цю новину російською мовою
Без стабильной гривны не будет ипотеки
Финансовый эксперт уверен, что резкие колебания курса гривны вводят строительный рынок в состояние стагнации.

Колебания курса гривны, которые мы сейчас имеем возможность наблюдать, самым негативным образом влияют на строительный рынок. Весь негатив заключается в том, что строительному рынку, как воздух, сегодня необходима стабильная денежная единица, как в принципе и всей экономике. Об этом в эксклюзивном комментарии строительному порталу StroU.net рассказал управляющий партнер консалтинговой компании Финансовая студия кандидат экономических наук Евгений Невмержицкий. Он уверен, что резкие колебания курса гривны с предсказуемой периодичностью каждый раз вводят строительный рынок в состояние длительной стагнации.

«Для строительного рынка важно иметь деньги для ипотечного кредитования. У нас при очень высокой ставке рефинансирования Национального банка или учетной ставке – 18%, ипотечное кредитование в цивилизованных рамках проводить невозможно. Ипотечные кредиты должны быть долгосрочными и в процентной ставке намного ниже, чем ставка к примеру, по корпоративному кредитованию. Соответственно, банки не готовы кредитовать население для покупки недвижимости под ипотеку и в результате мы имеем стагнацию на данном рынке и целый ряд других негативных последствий для экономики», — отметил финансовый эксперт.

Евгений Невмержицкий также добавил, что если говорить о стабильности гривны, то в Украине на протяжении трех лет действительно наблюдается ее стабилизация.
«Стабилизация конечно присутствует, хотя и в очень призрачных размерах, но этого было достаточно, чтобы экономика в 2016 году прекратила резкое падение, которое искусственно было вызвано путем «банкопадов».

«Мы можем сказать, что ипотечный рынок строительства может как-то начать развиваться, но в нормальном своем варианте он не может развиваться при высокой учетной ставке. Еще раз подчеркиваю и повторяю, что нельзя выдавать ипотечные кредиты по ставке, которая на сегодняшний день присутствует на рынке. Если учетная ставка – 18%, то кредит должен быть более 18%. А на 30 лет, как нормальный ипотечный кредит, или на 20 лет, или хотя бы на 10 лет при такой высокой процентной ставке – это очень невыгодно. В результате, клиенты платят за объект недвижимости в несколько раз больше, чем он стоит и это невыгодно для клиентов», — подчеркнул эксперт.

Он также заметил, что сложившаяся ситуация с отсутствием нормального и адекватного для населения ипотечного кредитования сегодня невыгодна и для экономики в целом, что хорошо заметно по нынешним макроэкономическим результатам.

Источник: StroU.net

  • 108
  • 02.04.2019 14:27

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода