Суд перевел основателя Baring Vostok Майкла Калви из СИЗО под домашний арест

Читати цю новину російською мовою
Суд перевел основателя Baring Vostok Майкла Калви из СИЗО под домашний арест
Басманный суд Москвы удовлетворил ходатайство следствия и перевел основателя инвестиционного фонда Baring Vostok Майкла Калви из СИЗО под домашний арест.

Следователь отметила, что за два месяца, что бизнесмен провел в СИЗО, ситуация изменилась. Она обосновала свою просьбу об изменении меры пресечения тем, что Калви обладает «устойчивыми социальным связями в Москве», за него ходатайствовало большое количество людей, он имеет постоянно место работы, занимается развитием инвестиционных проектов в России и оказывает благотворительную помощь, в том числе больным детям. Кроме того, следствие просит учитывать, что у Калви есть недвижимость в России и трое детей на иждивении.

Просьбу изменить меру пресечения в суде поддержал прокурор. «Коммерсантъ» ранее писал, что следователь Людмила Самойленко подписала ходатайство о переводе Калви под домашний арест еще 1 апреля.

В своем выступлении Калви снова заявил, его уголовное преследование связано с внутрикорпоративным конфликтом акционеров банка «Восточный».

«[Чтобы] беспрестанно разобраться во всех тонкостях [спора], нужно продолжительное время. Речь в обвинении идет о бизнес-споре, который возник задолго до моего ареста. И мне остается только сожалеть, что одна из стороны выбрала весьма странный способ отстаивания своих интересов. То, что должно разрешаться в открытом коммерческом суде, к сожалению, стало предметом уголовного преследования. Для меня бегство было бы равносильно признанием своей вины и уничтожению всего того, что я сделал за последние 30 лет», — сказал Калви.

Адвокаты Калви предоставили суд документы с поручительствами и характеристиками на бизнесмена. Они также попросили разрешить ему совершать ежедневные двучасовые прогулки, однако суд отказал в этом.

Калви и еще пять человек задержали 15 февраля по обвинению в хищении у банка «Восточный» 2,5 миллиарда рублей. Фигуранты дела отрицают вину.

Источник: Власти.нет

  • 85
  • 11.04.2019 17:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода