В мире накопилось долгов на рекордную сумму

Читати цю новину російською мовою
В мире накопилось долгов на рекордную сумму
Объем обращающихся в мире государственных облигаций с отрицательной доходностью достиг рекорда.

Согласно подсчетам Deutsche Bank, эмиссия гособлигаций с отрицательной доходностью сейчас составляет 15 триллионов долларов или 25 процентов рынка. По информации банка, их количество почти утроилось с октября 2018 года. Так, в Германии доходность по 30-летним государственным облигациям на минувшей неделе впервые в истории стала отрицательной.

Как отмечает CNBC, причиной этого стала, в частности, мягкая кредитно-денежная политика центральных банков, которые пытаются таким образом стимулировать экономический рост. Ведущие европейские регуляторы скупают облигации (эта политика известна как количественное смягчение), что приводит к росту их цены и отрицательным доходностям.

Кроме того, мягкая политика центральных банков может стать причиной закредитованности населения из-за низких ставок по займам и, как следствие, привести к надуванию «пузыря». Еще одним фактором, повлиявшим на ситуацию, аналитики называют торговую войну США и Китая, которая дестабилизирует глобальные рынки.

Аналитики отмечают, что такая ситуация для рынка гособлигаций необычная, поскольку традиционно держатель ценной бумаги получает от государства доход с нее, а не платит ему, чтобы сделать вложение.

Источник: Власти.нет

  • 187
  • 08.08.2019 06:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода