Нацбанк подал к Коломойскому встречный иск на 4,3 млрд грн

Читати цю новину російською мовою
Нацбанк подал к Коломойскому встречный иск на 4,3 млрд грн
Требует взысканий с олигарха по выданному Приватбанку кредиту рефинансирования.

Нацбанк подал к олигарху и экс-совладельцу Приватбанка Игорю Коломойскому встречный иск (в рамках дела №910/5172/19), в котором требует взыскать с последнего 4,26 млн грн. (около $169 млн) по кредиту рефинансирования, который НБУ выдал Приватбанку под его поручительство. Об этом сообщает Finbalance со ссылкой на решение Южного апелляционного суда от 8 августа 2019 года.

Новый иск Нацбанка является встречным, поскольку ранее олигарх через суд пытался отменить свое поручительство по этому кредиту. Коломойский аргументировал свою позицию тем, что заключенный договор поручительства является недействительным, «так как его заключили на основании противоправных постановлений НБУ».
Пропустить через 3

Отметим, что последним громким событием в тяжбе олигарха с регулятором было то, что Верховный суд отказался отдавать государственному Приватбанку киевскую недвижимость Коломойского. 31 июля суд не удовлетворил кассационную жалобу Приватбанка и оставил без изменений решение судов низших инстанций. Последние отказали банку в удовлетворении иска о взыскании с бывших владельцев (в счет погашения долга по кредитным договорам от 12 декабря 2008-го) 564,3 млн грн.

Источник: УБР

  • 72
  • 13.08.2019 14:00

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода