Подростки — не глупее взрослых: примеры преодоления эйджизма в современном обществе

Читати цю новину російською мовою
Подростки — не глупее взрослых: примеры преодоления эйджизма  в современном обществе
Не Гретой Тунберг единой — есть множество юных ученых и активистов, которым удалось преодолеть барьер эйджизма и изменить мир.

Эйджизм — дискриминация по возрастному признаку — проходит сквозь всю нашу культуру, науку и жизнь.

Идеи о подростковом мозге как о недоразвитом, плохо соображающем и дефективном некоторым кажутся сами собой разумеющимися. Но в нейронауке всё еще нет единого — и точного — ответа на вопрос о том, как взросление мозга в подростковый период связано с поведением. Исследования продолжаются, но однозначно заявлять, что подростковый мозг работает хуже взрослого, ученые больше не решаются.

Разрушаем стереотипы современного общества.

Джек Андрака,
в 15 лет разработал технологию ранней диагностики рака.

В 2012 году американский ученый и изобретатель Джек Андрака внес неоценимый вклад в медицину, разработав недорогую технологию по ранней диагностике рака поджелудочной железы — ему тогда было 15 лет.

Этот тест работает в 168 раз быстрее, чем предшествующие аналоги, дает практически 100% результат и стоит в 26 000 раз дешевле аналогов. В будущем эту разработку планируют проверить для диагностики двух других видов рака.

Джек занялся разработкой этой технологии в 14 лет, после гибели одного из близких друзей семьи. Парень обратился за помощью к сотням ученых, но, вероятно, из-за юного возраста Джека только один из них воспринял его теорию всерьез. Это показывает, насколько негативно эйджизм сказывается на науке и как он может угрожать жизням людей.

Фионн Фериера,
в 18 лет изобрел новый способ извлечения микропластика из морей и океанов.

Проблема микропластика — это глобальная катастрофа, потому что его частицы отравляют рыб и морских животных, а также попадают в пищевые цепочки — в том числе и в организм человека. При этом микропластик легко впитывает токсичные вещества, такие как диоксины и пестициды, и выделяет их в организм.

Восемнадцатилетний Фионн Фериера из Ирландии в 2019 году изобрел новый способ извлечения микропластика из морей и океанов.

Однажды, прогуливаясь по пляжу, он обратил внимание на камень, к которому пристали масло и пластик. Парень провел более 950 экспериментов и обнаружил, что сочетание масла и магнитного железняка с водой образует смесь, способную удалять до 88% микропластика из воды. Сейчас изобретатель занимается новыми разработками, организовывает лекции и участвует в различных научных конференциях.

Леонардо Николас Кинтерос,
в 12 лет стал директором школы.

Аргентинский мальчик Леонардо Николас Кинтерос в 9 лет открыл собственную школу: в ней преподают шесть курсов начального уровня, там есть библиотека, аптечка для скорой помощи и даже место для детского сада.

Мальчик жил в бедном районе города Лас-Пьедратас, и многие его товарищи не могли получить образования из-за нехватки времени, давления учителей или попросту из-за того, что школа находилась далеко от их дома и у них не было денег на транспорт. Леонардо решил, что с этим надо что-то делать.

Он создал школу буквально из того, что было под рукой: например, первыми партами и стульями послужили ящики. Через четыре года после создания, в 2017 году, школа была официально зарегистрирована под именем Patria Unity School, а ее двенадцатилетний создатель получил статус директора.

Это всего лишь три примера, не говоря уже об экоактивистке Грете Тунберг, которую очень неоднозначно воспринимает «мир взрослых». В современном мире продолжают взрослеть достаточное количество юных ученых, политиков, активистов, журналистов, которым удалось преодолеть барьер эйджизма и изменить мир.

Источник: "Нож"

  • 68
  • 02.10.2019 16:14

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода