Скандал с самолетом Балоги: Таможня возбудила дело

Читати цю новину російською мовою
Скандал с самолетом Балоги: Таможня возбудила дело
Ужгородcкая таможня 6 апреля возбудила дело по подозрению в нарушении таможенных правил при пересечении украинско-словацкой границы самолета Learjet-60, на борту которого в Ужгород из Чехии прилетел глава Секретариата президента Украины Виктор Балога.

Об этом журналистам в Ужгороде сообщил начальник ГУ МВД в Закарпатской области Павел Кононенко.

По его словам, в ГУ МВД поступило обращение депутата Верховной рады от фракции «Наша Украина — Народная самооборона» Геннадия Москаля с просьбой проверить соблюдение экипажем самолета правил таможенного законодательства.

«Мы направили обращение в таможню с просьбой проверить документы экипажа и обеспечили охрану порядка, чтобы сотрудники таможни смогли беспрепятственно осуществить проверку. Сегодня нам сообщили о ее результатах. Правила действительно были нарушены, поэтому самолет изъят и передан на хранение КП „Ужгородский аэропорт“, — сказал Кононенко.

Он пояснил, что самолет осуществлял рейс „Прага-Киев“, имея право только на международные, а не внутренние рейсы. Командир самолета — гражданин США.

Начальник Ужгородской таможни Михаил Порада рассказал журналистам, что дело возбуждено в отношении командира самолета, гражданина США Геннадия Головацкого по подозрению в нарушении таможенных правил по признакам правонарушения, предусмотренного статьей 336 Таможенного кодекса Украины (неправомерные операции с транспортными средствами, которые находятся под таможенным контролем).

Напомним, вечером в пятницу, 3 апреля, сотрудники ужгородской таможни задержали за нарушение таможенных правил иностранный самолет, который прибыл рейсом Киев-Ужгород по заказу главы Секретариата президента Украины Виктора Балоги, собщил министр внутренних дел Украины Юрий Луценко.

Источник: Подробности

  • 23
  • 07.04.2009 22:08

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода