Ющенко и Тимошенко обвинили друг друга в саботаже

Читати цю новину російською мовою
Ющенко и Тимошенко обвинили друг друга в саботаже
Речь идет, напомним, о пакете законопроектов, которые Верховная Рада 14 апреля отказалась даже ставить в повестку дня. Принятие этих законов МВФ ставит условием продолжения сотрудничества с Украиной и выделения ей нового транша кредита в 16 миллиардов дол

Президент Украины Виктор Ющенко 14 апреля возложил ответственность за провал голосования по антикризисным законопроектам в Раде на премьер-министра Юлию Тимошенко и ее блок.

«За голосование в парламенте отвечает коалиция, премьер-министр и ею возглавляемое большинство», — приводит слова Ющенко Корреспондент.Net.

В то же время сама премьер-министр считает, что в срыве голосования по предложенным правительством законопроектам виноват президент страны.

«К сожалению, голосование в парламенте было сознательно, цинично завалено из-за неголосования именно той части фракции НУНС, которая непосредственно контролируется президентом», — цитирует Юлию Тимошенко «Украинская правда».

Однако Ющенко отверг эти обвинения, заявив, что всегда выступал и выступает за одобрение этих законов.

Речь идет, напомним, о пакете законопроектов, которые Верховная Рада 14 апреля отказалась даже ставить в повестку дня. Принятие этих законов МВФ ставит условием продолжения сотрудничества с Украиной и выделения ей нового транша кредита в 16 миллиардов долларов.

За постановку в повестку дня этого пакета голосовали фракции БЮТ и Блока Литвина. Против высказались коммунисты и Партия регионов. Фракция НУНС разделилась: поддерживающие Тимошенко депутаты голосовали «за», а поддерживающие Ющенко — «против».

В результате голосов для принятия решения не хватило.

После этого Тимошенко пообещала, что добьется принятия постановлений правительства, которые заменили бы так и не одобренные Радой законы.

«Я, как премьер-министр, не позволю, чтобы программа сотрудничества с МВФ была разрушена» — подчеркнула Тимошенко.

В том случае, если кредит от МВФ не будет получен, украинская экономика может оказаться в крайне тяжелом положении, так как дефицит бюджетов: государственного, пенсионного фонда и компании «Нафтогаз» растут, а денег на их покрытие у правительства нет.

Кроме того, банковская система страны нуждается в поддержке и рефинансировании, однако и на это у кабинета министров свободных средств не хватает.

Источник: Lenta

  • 38
  • 15.04.2009 10:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода