Лукашенко пообещал собрать «Искандеры» своими силами

Читати цю новину російською мовою
Лукашенко пообещал собрать «Искандеры» своими силами
Лукашенко при этом сослался на публикации неких «уважаемых» изданий, которые «читают и российские руководители», где, якобы, ставился вопрос, нужно ли поставлять в Белоруссию российские «Искандеры», в то время как Белор

Белорусский президент Александр Лукашенко заявил, что Белоруссия сама способна наладить сборку ракетных комплексов «Искандер», а все, что не сможет произвести — купить, передает агентство «Интерфакс».

Лукашенко при этом сослался на публикации неких «уважаемых» изданий, которые «читают и российские руководители», где, якобы, ставился вопрос, нужно ли поставлять в Белоруссию российские «Искандеры», в то время как Белоруссия решила сближаться с Западом.

«Мы никогда не просили у россиян „Искандеры“. Мы их сами купим. Но скажу прямо, мы их сами сделаем, если надо, кроме ракет, а ракеты купим», — заявил в этой связи Лукашенко, однако добавил, что Белоруссия в принципе не может вести антироссийскую политику, потому что Россия для Белоруссии незаменима.

Напомним, что в феврале 2009 года РФ и Белоруссия подписали соглашение о совместной охране внешней границы Союзного государства в воздушном пространстве и создании Единой региональной системы противовоздушной обороны.

По некоторым данным, согласно достигнутой договоренности Белоруссия может получить бесплатно или по льготной цене тактические ЗРК «Тор-М2», системы С-400 «Триумф» и ракетные комплексы «Искандер», размещение которых на территории Белоруссии рассматривается как возможный ответ России на развертывание третьего позиционного района американской ПРО в Польше и Чехии.

Между тем 17 апреля стало известно, что президент Белоруссии Александр Лукашенко официально приглашен в Прагу на саммит, на котором будет запущена европейская программа «Восточное партнерство» для бывших республик Советского Союза, что было расценено многими наблюдателями как очевидный знак потеплении двусторонних отношений Белоруссии и ЕС.

Отмечается, что намерение создать вместе с Россией Единую региональную систему противовоздушной обороны может стать одним из козырей Александра Лукашенко на переговорах с представителями ЕС, с помощью которого белорусский президент рассчитывает добиться выгодных для себя уступок.

Источник: Lenta

  • 42
  • 24.04.2009 11:58

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода