В Украине опять дорожают лекарства

Читати цю новину російською мовою
В Украине опять дорожают лекарства
Министр здравоохранения Украины Василий Князевич считает, что для более эффективного контроля за ввозом лекарств иностранного производства необходимо ввести на них НДС. Об этом министр заявил в Киеве, выступая на расширенной коллегии Генеральной прокурату

Министр здравоохранения Украины Василий Князевич считает, что для более эффективного контроля за ввозом лекарств иностранного производства необходимо ввести на них НДС. Об этом министр заявил в Киеве, выступая на расширенной коллегии Генеральной прокуратуры Украины.

«Я убежден, что нужно вводить НДС на импортные лекарства, чтобы контролировать и знать, откуда они завозятся», – сказал Князевич.

Кроме того, он сообщил, что при Минздраве создана фармакологическая инспекция, которая отвечает за качество лекарств. В связи с этим он обратился к прокурорам с просьбой, чтобы они со своей стороны посмотрели, как работники этой инспекции работают в регионах.

Напомним, девальвация гривны кардинально изменила структуру продаж фармацевтических препаратов. После того как за несколько месяцев иностранные лекарства подорожали в рознице на 50-70%, более дешевые препараты украинских производителей впервые потеснили на рынке импортных конкурентов. Однако в этом году продажи упадут и у отечественных фармацевтических компаний – потребители стали экономить на лекарствах, что, по мнению аналитиков, приведет к рекордному падению рынка.

Источник: utro.ua

  • 36
  • 29.04.2009 03:56

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода