БПК «Адмирал Пантелеев» задержал судно с сомалийскими пиратами

Читати цю новину російською мовою
БПК «Адмирал Пантелеев» задержал судно с сомалийскими пиратами
Судно с пиратами на борту задержано примерно в 15 милях восточнее побережья Сомали в зоне интенсивного судоходства в 18.12 мск вторника большим противолодочным кораблем «Адмирал Пантелеев», сообщили в Минобороны РФ.

«При досмотре на судне обнаружено семь автоматов Калашникова, пистолеты различных марок, алюминиевые лестницы для подъема на борт, навигационное оборудование, в том числе спутниковое, запасные канистры с топливом и большое количество стрелянных гильз», — сообщает Минобороны.

«Это дает возможность предположить, что именно эта группа пиратов осуществляла две безуспешных попытки захвата танкера „TF Сommader“ с российским экипажем, следовавшем вчера через этот район с грузом нефти под либерийским флагом в Сингапур. Общее количество задержанных — 29 человек. Установленным порядком проводятся следственные действия», — отметили в Минобороны.

Ранее «Морской бюллетень — Совфрахт» со ссылкой на компанию-владельца корабля сообщал, что моряки танкера NS Commander, принадлежащего российскому ОАО «Новошип» и следующего в Сингапур, в понедельник отбили атаку сомалийских пиратов в Индийском океане. Все 23 члена экипажа судна, плавающего под либерийским флагом, являются гражданами РФ. В момент нападения судно находилось в 130 милях от российского БПК «Адмирал Пантелеев», который участвует в международной миссии по борьбе с пиратами в Аденском заливе.

Власти Сомали, переставшей существовать как единое государство еще в 1991 году, не могут справиться с проблемой пиратства. По данным ООН, в 2008 году у берегов Африканского Рога было зарегистрировано 120 нападений морских разбойников на торговые суда. Эксперты оценивают «доход» пиратов в минувшем году в 150 миллионов долларов.

В плену у сомалийских пиратов в настоящее время находятся не менее 16 судов и около 270 моряков.

Борьбу с пиратами в Аденском заливе ведет коалиция военно-морских сил 16 стран, к которым присоединились ВМС Евросоюза и корабли стран НАТО. Задачи по патрулированию и сопровождению судов в регионе выполняют и корабли ВМФ России.

Источник: РИА Новости

  • 32
  • 29.04.2009 10:55

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода