Украинцам обещают вернуть депозит за три дня. За деньги

Читати цю новину російською мовою
Украинцам обещают вернуть депозит за три дня. За деньги
Замороженные вклады начали размораживать еще быстрее, причем в проблемных банках. Бизнес на депозитах процветает. Пару недель назад фирмы за мзду обещали вернуть депозиты более чем за 10 дней, однако за банки с временной администрацией не брались.

Теперь же депозиты выбивают всего за три дня и даже в проблемных банках. Но есть одно «но»: деньги вернут, только если на счету крупная сумма (от $50 тыс.) — чтобы фирмам-посредницам и «своим людям» в банках «было интересно»…

«Сегодня» пообщалась с бывшим вкладчиком проблемного банка Виталием К. В категорию «бывший» он перешел за 225 тыс. грн. (15% от его вклада) благодаря посредникам. У него было два депозита — 1,5 млн грн. и $15 тысяч. Большой вклад ему вернули через три дня, а возвращать долларовый отказались.

Мы связались с фирмами, которые помогают вернуть депозиты. Там рассказали, что берутся только за возврат больших сумм, поскольку им «приходится делиться». Руководитель одной из юридических фирм Феликс Милман подтвердил слова своих коллег и добавил, что ничего незаконного в этих услугах нет. «Просто нужно знать подход к временной администрации НБУ. Им закон позволяет в определенных случаях выдавать депозиты. Нужно правильно представить этот случай, ну и отблагодарить потом, естественно», — сказал он. Однако такие благие намерения открыли простор для коррупционной схемы возврата депозитов, а также для мошенников. Главное отличие — в том, что аферисты требуют за услуги предоплату.

Как рассказала нам временный администратор банка «Надра» Валентина Жуковская, в некоторых случаях при наличии подтверждающих документов (о кардио — и онкозаболевании; связанных с вопросами, в которых фигурируют дети; о платежах благотворительных организаций) решение о выдаче депозита, срок которого закончился, в банках с временной администрации НБУ рассматривается в индивидуальном порядке и может быть положительным. Глава аналитиков проблемного «Укрпромбанка» Анна Чернышенко говорит, что и у них та же ситуация. Клиент «Укрпрома» Александр подтвердил — такое предложение от банка ему поступало, мол, поставим на картотеку ваше заявление и когда появятся свободные деньги, выдадим депозит. Возможно, даже до окончания моратория, вот только пока денег нет. Директор пресс-центра НБУ Сергей Круглик подтвердил, что в этом случае закон не нарушается, а небольшое отклонение от инструкций решается в рабочем порядке

Источник: Сегодня

  • 44
  • 29.04.2009 21:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода