Скандал с «похождениями Луценко» обрастает подробностями

Читати цю новину російською мовою
Скандал с «похождениями Луценко» обрастает подробностями
Точки над «і» расставило напоминание министра: он имеет право на один звонок. Как утверждают свидетели, позвонить Луценко собирался не кому-нибудь, а «этой вашей Анжеле», в смысле Ангеле Меркель!

За пару часов, после распространения информации в Интернете, «Обозревателю» удалось выяснить следующие детали.

Изначальная цель поездки – медицинское обследование сына министра. Чем обуславливалась его необходимость неясно, точно, однако известно: отпрыск Юрия Витальевича обследоваться не желал – боялся. «Для храбрости» добрый папочка его и напоил.

Так, по крайней мере, сам оскандалившийся министр, пояснял причины своего поступка близкому кругу.

После задержания дебошира, немецкая полиция долго не могла уяснить: действительно ли глава МВД Украины и их «клиент» — одно и то же лицо. Для доскональной проверки подлинности документов требуется, как известно, время, а задержанный вел себя слишком неадекватно. Точки над «і» расставило напоминание министра: он имеет право на один звонок. Как утверждают свидетели, позвонить Луценко собирался не кому-нибудь, а «этой вашей Анжеле», в смысле Ангеле Меркель!

Прогнозируемых последствий конфуза «несколько». Все они кардинально разнятся.

Первое было бы логично для демократического государства. Для страны, которую не назвали Гондурасом лишь по ошибке, оно, скорее, алогично и даже удивительно. Речь, конечно, об отставке.

Пару месяцев тому назад похожий случай приключился с руководителем Минфина Японии. На международной конференции коллег-министров в Риме, он имел неосторожность сперва задремать, потом – сделать «на камеры» абсолютно бессвязное заявление.

Когда пару месяцев тому глава японского минфина, также известный приверженностью  к алкоголю, имел неосторожность задремать на международной конференции коллег-министров в Риме, потом еще и произнести нечто бессвязное «на камеры». Вскоре после возвращения на родину, чиновник добровольно подал в отставку. Хоть журналистам, конечно, объяснил: виной его «неадеквата» не зеленый змий – сильнодействующие лекарственные препараты.

Оснований предполагать, будто Юрий Витальевич, покаявшись, добровольно уйдет со службы, нет никаких.

Произошедшее, его ведомством, уже приписано «проискам Балоги».

Представление на снятие министра, как известно, вносит в ВР Премьер-министр. «Сдавать» Луценко Тимошенко не резон. Не потому даже, что предварительные договоренности о поглощении ее партией «Самообороны» (для чего общественное движение и перефоматировали в полноценную политсилу, записываться в ряды которой, впрочем, большинство членов депутатской группы НС наотрез отказались) достигнуты. Основных мотивов два.

Первый – возможность задействовать «орлов Луценко» в случае, если Банковая таки решится на «силовой вариант». Для упреждения тотальной фальсификации ближайших выборов, особенно – на этапе голосования и учета бюллетеней – тоже.

Второй – нужда в голосах НС в парламенте.

Создать Юлии Владимировне альтернативные резоны пытаются сейчас регионалы. «Похождения Луценко» — бальзам на раны, полученные ими еще в 2005-м. Жаль, Кушнарев не дожил. Лучшего повода «наехать» на ненавистного чиновника не придумаешь. Аргумент железобетонный – поведение Юрия Витальевича дискредитировало даже не его лично – нашу страну.

Как острит по этому поводу один из верховных донов: «Украину в Европе теперь будут знать не только по оранжевой революции, но и по этому случаю».

По имеющейся информации, в среду руководство ПР постановило: первое, что сделают на сессии 12-го мая – поднимут «вопрос Луценко». Целесообразность создания ВСК пока обсуждается, на суть главного требования, однако, все равно не повлияет. Требование это – выгнать Юрия Витальевича из МВД вон. В поддержке инициативы коммунистами бело-голубые не сомневаются, с литвиновцами торг уже начат, с БЮТ тоже. Зная о неоднозначном отношении доброй половины сердечной фракции к персоне главного милиционера, в среду верховные доны предложили Тимошенко энд Ко Луценко «слить». Намекнули: риск опростоволоситься слишком велик – при рассмотрении вопроса в зале, десятка два депутатов премьера нажмут зеленые кнопки «за», даже если остальные их коллеги надавят «красные» — против.  

В таком случае, Юрий Витальевич невольно превратится в «могильщика» действующей «коалиции». Вместо нее – не отходя «от кассы», можно оформить ПРиБЮТ.

Именно такой сценарий, по данным Сони Кошкиной, уже предложили лидеры «донов» Тимошенко энд Ко. И именно он может стать недостающим аргументом, в пользу «широкой коалиции». На которую сама Юлия Владимировна, по словам бело-голубых, согласилась давно и даже без всяких «но», однако у Виктора Федоровича концепция, как в непристойном анекдоте, поменялась.

Собственно, произошедшее с Луценко вполне закономерно. Характер его «пристрастия» широко известен в узких кругах. Многие вообще удивляются, как он еще не дошел до стадии, на которой у широко поминавшегося недавно в СМИ эсдека Плужникова, начались серьезные проблемы со здоровьем. Логично, рано или поздно, Юрий Витальевич все равно б «попался». Ожидалось, это случится во время одного из многочисленных рабочих его турне по стране. Как правило – двух-трехдневных. Любой, из сопровождающих его в таких вояжах журналистов, с легкостью подтвердит: первая половина путешествия крайне редко бывает богата новостями, ибо посвящается, зачастую, обильными излияниями министра с коллегами. Наиболее обильные и скандальные, из случившихся в последнее время, сопровождавшиеся локальными дебошами и чудом «замятыми» скандалами, имели место в Харькове и Крыму.

Засвидетельствовать сие более предметно, в случае надобности, «Обозу» будет совсем несложно.

Источник: Обозреватель

  • 55
  • 08.05.2009 08:17

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода