В Украине появились женщины-телохранители

Читати цю новину російською мовою
В Украине появились женщины-телохранители
Мужских профессий остается все меньше. Слабый пол в очередной раз доказывает — ему любая ноша по плечу. В Украине появилось спецподразделение женщин-телохранителей. МВД решило идти в ногу со временем

Анастасия Даугуле, корреспондент:

 — Это — не девушки Джеймса Бонда. Эти девушки любого Бонда положат на лопатки.

Их отбирали из лучших милицейских кадров: 20 «терминаторов» с изящным маникюром. Наряду со службой в органах МВД — усиленный спец.курс по сопровождению ВИП-персон. Вот так они готовы ограждать ВИПов от посягательств в людном месте:

Катя в свои 21 закончила милицейскую школу и прошла отбор в группу телохранителей. Приняла все условия профессии.

Екатерина Даценко, сотрудник Государственной службы охраны при МВД Украины:

 — Защищать физ. лицо, в любых ситуациях мы должны его защитить, прикрыть, чтобы человек остался живой и не поврежденный. Также нас учили правильно стрелять, в любых ситуациях уметь отстреливаться. Вы готовы рисковать своей жизнью ради охраняемого лица? — Да. Готова.

Женщины обладают природной способностью чувствовать взгляды окружающих — неоценимое качество для бодигарда. Как и возможность притвориться безобидной секретаршей:

Виталий Грицак, начальник департамента Государственной службы охраны при МВД:

 — Коли іде тілоохоронець чоловічої статі, одразу видно, що це тілоохоронець. Наших дівчаток можна камуфлювати: можливо, це няня, можливо це мама, можливо це подруга.

Генералитет МВД принял решение о создании «женского батальона» под давлением времени — спрос на дамский боевой эскорт растет с каждым днем.

Татьяна Цвилий, сотрудник Государственной службы охраны при МВД Украины:

 — Поскольку мы ходим в «гражданке», оружие скрыто, посторонний человек не сразу может сообразить, что это телохранитель. У нас были восточные мужчины, которые хотели, чтобы возле жены была женщина-охранник, ни в коем случае не мужчина.

На Востоке издавна ценят телохранительниц. Ливийский лидер Муамар Каддафи вообще не доверяют никому, кроме своего женского спец. взвода — вот его «берегини». Поговаривают, в охрану Каддафи отбирают только девственниц — по восточным поверьям, они улавливают «ветер смерти».

В украинском варианте упор делают на рукопашную и огневую подготовку. Эти девушки при поражении мишени дадут фору любому коллеге в брюках. И прикурить дадут в темном переулке:

Лидия Назарова, сотрудник Государственной службы охраны при МВД Украины:

 — Домой не боюсь ходить вечером, это точно! Ну, с двумя-тремя точно справилась бы.

Первые двадцать сотрудниц спец. подразделения уже фактически приступили к работе — пока заказы поступают в основном от высокопоставленных иностранцев, приезжающих в Украину.

Охранять первых лиц (Президента, премьера и спикера) им не доверят  — для руководства страны существует особая службы охраны, в которой работают только мужчины. По крайней мере, пока.

Источник: Подробности

  • 69
  • 06.06.2009 12:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода