Сразу восемь команд «Формулы-1» отказались от участия в «королевских гонках»

Читати цю новину російською мовою
Сразу восемь команд «Формулы-1» отказались от участия в «королевских гонках»
Крупнейшие конюшни «Формулы-1» отказались от участия в сезоне-2010. В следующем году на стартовых решетках мы можем не увидеть болиды Ferrari, McLaren, Renault, Toyota, BMW Sauber, Brawn GP, Red Bull racing и Toro Rosso.

Восемь команд из числа участников «королевских гонок», объединившиеся в Ассоциацию команд «Формулы-1» (FOTA), не смогли договориться с президентом Международной федерации автоспорта ( FIA) Максом Мосли по поводу нового регламента, ограничившего годовой бюджет команд на уровне 40 миллионов долларов.

Пятница была установлена федерацией в качестве последнего срока подачи заявок на участие в следующем сезоне.

Представители FOTA, в свою очередь, заявили, что пробовали договариваться с FIA и владельцем «королевских гонок» Берни Экклстоуном, однако те на уступки не пошли.

«FOTA не остается ничего, кроме как начать подготовку к созданию собственного чемпионата», — говорится в заявлении команд.

Большинство команд, отказавшихся от участия в гонках, в отличие от Ferrari, были готовы добровольно ограничить бюджеты. Более того, они уже договорились об этом с другими участниками и партнерами. Недовольство команд вызвало то, что президент FIA Макс Мосли объявил о новом регламенте, не посоветовавшись с ними.

Боссы команд обвинили руководство «Формулы» в игнорировании их мнения по поводу развития автоспорта.

Если ничего не изменится, то в следующем году на старт «королевских гонок» выйдут только 5 команд, две старые – Williams и Force India, а также три новичка – USF1, Campos и Manor.

Источник: Life.ru

  • 23
  • 19.06.2009 13:50

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода