Рейтинг самых дорогих городов Европы

Читати цю новину російською мовою
Рейтинг самых дорогих городов Европы
Самый дорогой город Европы для ритейлеров — Париж, где максимальная арендная ставка на торговую недвижимость в I квартале 2009 года составляла 7,5 тысячи евро за квадратный метр в год.

Составлен рейтинг самых дорогих городов Европы по стоимости аренды торговых площадей

Самый дорогой город Европы для ритейлеров — Париж, где максимальная арендная ставка на торговую недвижимость в I квартале 2009 года составляла 7,5 тысячи евро за квадратный метр в год. К такому выводу пришли эксперты компаний Experian и Jones Lang LaSalle.
 


На втором месте — Милан, где стоимость аренды торговых площадей составляет 6,5 тысячи евро. На третьей строчке еще один итальянский город — Рим. Как отмечают авторы исследования, в обоих городах ставки аренды на самые лучшие площади иногда достигают уровня Парижа, хотя средние ставки аренды значительно ниже.

Лондон, который считается одним из самых дорогих городов для шопинга, занял лишь четвертое место. При этом столица Великобритании занимает доминирующую позицию. В рейтинг самых дорогих городов для ритейла попал только еще один город королевства — Глазго. Однако за пределами Лондона максимальные ставки аренды для ритейла вполне сравнимы со ставками в других европейских городах. Кроме того, на данный момент цены в Великобритании в целом ниже, чем обычно, из-за слабости местной валюты.

Города Центральной и Восточной Европы занимают всего пять мест в ТОП-50. Эксперты отмечают, что, несмотря на бурный рост торговли за последние несколько лет, эти страны не могут похвастаться такими же качеством и количеством торговых площадей, как в Западной Европе. В первую десятку самых дорогих городов вошла только Москва. Величина максимальной арендной ставки здесь, по данным рейтинга, составляет 2,9 тысячи евро.

Украинская столица в рейтинг Jones Lang LaSalle не попала. Однако, как сообщили «ДЕЛУ» в компании, максимальная стоимость аренды площадей в торговых центрах Киева в мае составляла 778 евро в год. Если сравнивать эти данные со стоимостью  аренды в III квартале 2008 года (1,58 тысячи евро), то падение составило более 50%. «Если развитые рынки торговой недвижимости государств западной Европы уже не первый год демонстрируют плавное снижение уровня максимальной арендной ставки, то развивающиеся рынки, такие как украинский, вошли в этот процесс значительно позже, но показали куда более интенсивную отрицательную динамику», — говорит директор отдела экономических и стратегических исследований компании Jones Lang LaSalle в России и СНГ  Владимир Пантюшин.

При этом, как отмечают аналитики, это еще далеко не дно. «Во втором полугодии 2009 года стоимость аренды может снизиться на 5-10% для отдельных операторов», — уточняют в компании Knight Frank. При этом тенденция к возрастанию стоимости аренды площадей в ТЦ в столице Украины может проявиться не ранее чем в III-IV квартале 2011 года. «Тогда дефицит качественных торговых площадей вновь может стать актуальной проблемой для операторов торговли», — отмечает Владимир Пантюшин.

Источник: Дело

  • 452
  • 23.06.2009 21:36

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода