Послание арабам. Дмитрий Медведев начал турне по Африке с Египта

Читати цю новину російською мовою
Послание арабам. Дмитрий Медведев начал турне по Африке с Египта
Российское предложение о проведении в Москве международной конференции по ближневосточному урегулированию остается в силе. Она может состояться до конца года, заявил во вторник президент Дмитрий Медведев, выступая перед Лигой арабских государств в Каире.

Российское предложение о проведении в Москве международной конференции по ближневосточному урегулированию остается в силе. Она может состояться до конца года, заявил во вторник президент Дмитрий Медведев, выступая перед Лигой арабских государств в Каире. Результатом всех усилий по разрешению арабо-израильского конфликта, по его словам, должно стать создание независимого Палестинского государства со столицей в Восточном Иерусалиме.

Но начал свое турне президент с общения со своим египетским коллегой. «Спасибо за теплый прием», — благодарил Дмитрий Медведев Хосни Мубарака. Прием был, прямо скажем, горячим: термометр в Каире днем держался на отметке плюс 44 градуса.

Поджариться на солнце российскому президенту не дали — за исключением краткой церемонии встречи все переговоры проходили в хорошо кондиционированных помещениях.

В прохладе дворца «Иттихадия» (что в переводе означает «федерация»), который раньше был отелем для богатых, а сейчас служит официальной резиденцией египетскому президенту, Мубарак и Медведев несколько часов обсуждали, как бы «придать сотрудничеству стратегический характер». Туристы — хорошо, но мало. Атомная энергетика, космос, высокие технологии — перечислял российский президент сферы, где Россия готова поучаствовать. Так, например, в прошлом году в Египте решили строить АЭС, и мы, естественно, не против заполучить такой контракт. Правда, сначала нужно выиграть тендер.

Нужно возобновлять арабо-израильские переговоры — пауза слишком затянулась

Можно наращивать и поставки пшеницы. Египет, как известно, самый крупный покупатель нашего зерна, правда, торговую идиллию нарушил недавний скандал — египтяне задержали сухогруз со 100 тыс. тонн некачественного зерна. Система поставок непрозрачная, приходится работать через иностранных посредников, объяснял во вторник замминистра экономического развития Андрей Слепнев.

 — Мы договорились разработать совместный сертификат качества, — заявил он.

Кроме того, решено избавиться от посредников и работать напрямую. «Стороны стремятся к обеспечению упрощенного торгового обмена между Россией и Египтом» — так и записано в договоре о стратегическом сотрудничестве, который подписали во вторник Медведев и Мубарак. Там же зафиксировано, что «центральное место в рамках внешнеполитических консультаций отводится проблемам продвижения арабо-израильского урегулирования». Россия по-прежнему продвигает свою идею о созыве международной конференции и в качестве нейтральной территории предлагает Москву.

 — Мы эту идею поддерживаем и всегда поддерживали. Но усилия должны приложить все. Понятно? — строго спросил Мубарак, ясно дав понять, что кое-кто плохо старается.

 — Ситуация нисколько не смягчилась, — подтвердил Медведев.

Чуть позже ту же тему президент затронул, выступая перед Лигой арабских государств, штаб-квартира которой находится в Каире (Египет, правда, выгоняли из лиги после того, как в 1979 году он подписал мирный договор с Израилем, но в 1989 году восстановили). Главная цель, по его словам, «прекращение оккупации палестинских и других арабских земель», «справедливое и всеобъемлющее урегулирование», результатом которого должно стать создание современного и независимого палестинского государства со столицей в Восточном Иерусалиме.

 — России небезразличен и статус религиозных святынь, — отметил Медведев и еще раз призвал приложить все усилия для разрешения ситуации.

Нужно возобновлять арабо-израильские переговоры — пауза слишком затянулась, подчеркнул российский президент. В том, что у арабского мира хватит мудрости найти верное решение, он не сомневается.

 — У арабского мира есть чему поучиться. Ни менторство, ни вмешательство извне тут недопустимы. И понимание этого растет, — резюмировал Медведев.

Источник: Известия

  • 116
  • 24.06.2009 14:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода