Как будут спасать Opel?

Читати цю новину російською мовою
Как будут спасать Opel?
Консалтинговая компания Pricewaterhouse Сoopers (PwC) по поручению правительства Германии изучила план санации Opel, представленный Magna, и обнаружила в нем значительные риски.

Консалтинговая компания Pricewaterhouse Сoopers (PwC) по поручению правительства Германии изучила план санации Opel, представленный Magna, и обнаружила в нем значительные риски. Однако в целом план одобрен, и теперь австрийско-канадский производитель автокомплектующих может рассчитывать на помощь немецкого государства.

Как сообщили источники, близкие к переговорам, экспертов из консалтинговой компании не устраивает планирование сбыта, которое содержит «слишком высокую планку продаж и чрезмерные риски нарушения плана». Таким образом, по мнению PwC, концепция санации, представленная Magna, «не особенно надежна» и предусматривает слишком мало возможностей для снижения требований.

Но в целом консалтинговая компания одобрила план, предложенный австрийско-канадским производителем автокомпонентов. Их оценка гласит: «В основном санация возможна». Положительное заключение экспертов позволяет надеяться на то, что Opel получит госпомощь.

Согласно внутренним документам, в этом году Magna прогнозирует снижение сбыта немецкого концерна лишь до 1,16 млн автомобилей. Для сравнения, в прошлом году продажи Opel упали до 1,55 млн штук. В 2010 году, согласно прогнозу Magna, сбыт немецкого автопроизводителя снова начнет увеличиваться и в 2012 году достигнет уровня 2008 года. К 2014 году продажи должны вырасти до 1,6 млн штук. Еврокомиссия не хочет воспрепятствовать спасению Opel слишком длительными процедурами получения разрешений.

Как сообщил в понедельник представитель Еврокомиссии в Брюсселе, решение о предоставлении госкредита для General Motors Europe будет принято в течение двух-четырех недель. Еврокомиссар по вопросам конкуренции Неели Крус считает, что необходимость поддержки концерна тесно связана с финансовым кризисом. Таким образом, велика вероятность быстрого, без бюрократических проволочек, принятия решения о помощи автопроизводителю. Правительство Германии должно подать официальное заявление в Брюссель. «Пока что мы проверяем неофициально», — заявил источник, близкий к Еврокомиссии. Magna рассчитывает в общей сложности получить от государства 4,5 млрд евро.

Еврокомиссия и страны, где есть заводы Opel, — Великобритания, Бельгия и Испания — опасаются, что кредиты пойдут на сохранение рабочих мест в Германии в ущерб другим заводам. В целом Magna намерена сократить 11 тыс. сотрудников в Европе, в том числе 6 тыс. — за пределами Германии.

Как сообщают источники, близкие к переговорам, General Motors и Magna планируют подписать договор о покупке Opel в начале следующей недели. Важной предпосылкой для подписания договора купли-продажи является окончание переговоров с сотрудниками. Как недавно заявил глава общего производственного совета Opel Клаус Франц, на финансовом положении сотрудников автопроизводителя сделка никак не скажется. Пока что споры идут о том, какие права участия в управлении компанией получат сотрудники при их 10-процентной доле в «New Opel». Окончательное завершение сделки намечено на конец ноября.

Источник: Newsland

  • 25
  • 09.10.2009 01:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода