Евросоюз готов выделить Молдавии более 100 млн евро

Читати цю новину російською мовою
Евросоюз готов выделить Молдавии более 100 млн евро
Европейский Союз готов выделить Молдавии финансовую помощь в сумме более 100 млн евро для сокращения бюджетного дефицита республики в период глобального экономического кризиса.

Как заявил журналистам в Кишиневе директор отдела политики и экономики постоянного представительства (Делегации) Европейской комиссии в Молдавии Вольфганг Берендт, ЕС готов помочь Молдавии наряду с другими международными донорами.

Помимо ЕС, о готовности оказать финансовую помощь Молдавии заявили ранее Международный валютный фонд, Всемирный банк, Россия.

В.Берендт подчеркнул также, что до конца этого года могут быть начаты переговоры о подписании нового соглашения о сотрудничестве Молдавии и ЕС. По его словам, это может быть соглашение об ассоциировании с ЕС, но без указания четких перспектив о вступлении в Евросоюз.

Новое правительство Молдавии очень рассчитывает на получение от ЕС финансовой помощи для покрытия дефицита бюджета и дальнейшего продвижения реформ. Новый кабинет министров планирует последовательно реализовывать политику европеизации всех аспектов социально-политической и экономической жизни страны и подписать соглашение о присоединении Молдавии к Европейскому союзу. Процесс европейской интеграции назван основным приоритетом деятельности каждой правительственной структуры, а программа нового правительства Молдавии носит название «Европейская интеграция: Свобода, Демократия, Благосостояние». Новое правительство обещает превратить Молдавию в течение четырех лет в страну, достойную вступления в ЕС.

Источник: Newsland

  • 27
  • 09.10.2009 04:48

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода