НАТО больше не боится

Читати цю новину російською мовою
НАТО больше не боится
Россия не представляет угрозы для стран Балтии или других союзников по Альянсу, заявил в интервью Латвийскому радио находящийся в этой прибалтийской республике с официальным визитом генсек НАТО Андрес Фог Расмусен.

Комментируя состоявшиеся недавно учения российских войск в Белоруссии и обеспокоенность стран Балтии маневрами у их границ, Рассмусен отметил: они не представляют никакой угрозы. Кроме того, по его словам, все союзники Организации Североатлантического договора, в том числе и страны Балтии, защищены пятой статьей ее соглашения, которая содержит гарантии безопасности. Вместе с тем Рассмусен обратил внимание России на то, что «такие учения могут вызвать беспокойство у некоторых государств, а создание доверительных отношений очень важно для сотрудничества НАТО и России», передает РИА «Новости.

Альянс России, по его словам, тоже не враг. „Одна из моих задач состоит в том, чтобы убедить россиян в том, что и НАТО не является врагом России. НАТО не против России. Отсюда возникает необходимость партнерства. Если России что-то угрожает, то эта угроза исходит не с запада, а с юга, говоря откровенно. Я думаю, что российское руководство хорошо понимает это“, — заявил Рассмусен накануне эстонской газете Postimees.

По словам генсека Организации, он получил четкие сигналы из Москвы о заинтересованности в развитии стратегического партнерства между Альянсом и Россией. Рассмусен отметил, что имеются несколько сфер, в которых это сотрудничество необходимо.

„Во-первых, это наша общая заинтересованность в стабилизации обстановки в Афганистане. Во-вторых, борьба с терроризмом, Россия сама пострадала от террористов. В-третьих, распространение оружия массового уничтожения не входит в сферу наших взаимных интересов. В-четвертых, это борьба с пиратством. И даже в области противоракетной обороны есть общие интересы“, — сказал Рассмусен.

В то же время, генсек обратил внимание на имеющиеся разногласия, в том числе, вопрос расширения НАТО и ситуацию вокруг Грузии. „Здесь мы следуем своим принципам. Но разногласия не должны заслонять собой общие интересы“, — подчеркнул он.

Напомним, ранее Министерство обороны Латвии выразило тревогу по поводу крупных военных учений России и Белоруссии, проводимых на территории последней. На прошлой неделе в 50 км от белорусско-польской границы прошли крупномасштабные учения „Запад-2009“. В ходе учений 13-тысячная армия нанесла мощный контрудар по воображаемому противнику при поддержке нескольких сотен бронемашин, танков и авиации. За учениями наблюдали президенты России и Белоруссии, напоминает РБК.

Источник: YTPO

  • 33
  • 09.10.2009 18:26

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода