Обзор российской прессы 1 декабря. После гибели Басаева его «воспитанник» Косолапов становится российским террористом N 1. «Ваххабит русского происхождения»

Читати цю новину російською мовою
Обзор российской прессы 1 декабря. После гибели Басаева его «воспитанник» Косолапов становится российским террористом N 1. «Ваххабит русского происхождения»
В подрыве поезда подозревают «ваххабита русского происхождения». Споры вокруг «Невского экспресса» не утихают. Лужков победил в суде Немцова и «Коммерсант». Путин пообщается с россиянами в прямом эфире. Люди хотят знать

Газеты публикуют фоторобот подозреваемых в причастности к взрыву поезда, сообщают о версиях следствия, о новом теракте и о том, что трагедия не остановит запуск «Сапсана».

«Коммерсант» утверждает, что семьи погибших в теракте на «Невском экспрессе» получат по одному миллиону рублей. Об этом сообщил первый зампредседателя правительства Виктор Зубков. Компенсации выделят федеральный бюджет, власти регионов и РЖД.

Семьям погибших из федерального бюджета выделят по 300 тысяч рублей, тяжело раненым – по 100 тысяч, легко раненым — по 50 тысяч рублей. Такие же суммы регионы выделят из своих бюджетов. РАО «РЖД» приняло решение выделить семьям погибших по 500 тысяч рублей, тяжело раненым — по 200 тысяч.

Тем временем обнародованы словесные портреты двух подозреваемых в причастности ко взрыву, а также фоторобот одного из них. Оперативникам удалось также обнаружить жилой дом, в котором преступники готовились к совершению теракта.

«Известия» и еще ряд изданий уточняют, на кого похож фоторобот. По мнению газеты, он подходит ваххабиту русского происхождения Павлу Косолапову, которого считают организатором первого взрыва под колесами «Невского экспресса».

После гибели Басаева его «воспитанник» Косолапов становится российским террористом N 1

«Известия»

Издание напоминает: 13 августа 2007 года три вагона «Невского экспресса» Москва-Петербург сошли с рельсов. 27 ноября 2009 года с тремя вагонами этого же поезда происходит то же самое.

«Исполнителей теракта 2007 года быстро задержали и как раз сейчас судят. Но организатор до сих пор на свободе. По версии следствия, это — Павел Косолапов. Паренек из деревни под Волгоградом, он был отчислен из Ростовского военного училища за кражу денег у однокурсника. Примкнул к бандформированиям на Северном Кавказе, принял ислам, став Мохаммадом Косолаповым. Потом прошел диверсионно-взрывную школу в лагере боевиков и был замечен Шамилем Басаевым и Доку Умаровым», — рассказывает газета.

Издание приводит и предполагаемый список преступлений этого человека: взрывы автобусных остановок в Воронеже, рынка в Самаре, ЛЭП под Торжком, даже громкий теракт в Москве на станции метро «Рижская». «После гибели Басаева его „воспитанник“ Косолапов становится российским террористом N 1», — указывает издание.

Время новостей сообщает, что появились первые результаты расследования крушения «Невского экспресса». Оперативникам удалось отыскать дом, где предположительно жили подрывники во время подготовки теракта, а в розыске, по словам следователей, уже находятся три легковых автомобиля и «несколько мужчин средних лет».

«Независимая газета» пишет, что споры вокруг причин трагедии не утихают: «Все новости, касающиеся катастрофы „Невского Экспресса“ за прошедшие сутки касаются прежде всего судьбы тех, кто ехал в поезде 166 Москва – Санкт-Петербург. А также еще одного взрыва на железной дороге. Но, пожалуй, главная новость дня состоит в том, что катастрофа „Невского Экспресса“ не повлияет на запуск „Сапсана“», — отмечает издание.

Президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин сообщил журналистам, что 18 декабря (как и планировалось) новый поезд начнет регулярные рейсы между двумя столицами. «Меры, которые сегодня предпринимаются, исключат возможность того, что мы можем затормозить внедрение „Сапсана“, — сказал он.

Люди хотят знать, на каком точно основании была установлена версия о подрыве, и почему не рассматриваются другие версии

„Независимая газета“

Не утихают споры и вокруг причин, несмотря на то что официальные источники и центральные телеканалы не рассматривают и вообще никак не упоминают другие причины аварии.

„Среди обсуждающих есть и работники железных дорог, которые пытаются на основе нескольких снимков с места происшествия как-то разобраться в ситуации. Пользователи задают им вопросы, на которые они порой не могут ответить из-за недостатка действительно объективной информации“, — пишет газета про обсуждение причин в Интернете.

Руководитель независимого Российского профессионального союза локомотивных бригад железнодорожников (РПЛБЖ) Евгений Куликов дал обширный комментарий заявлению руководителя РЖД Владимира Якунина о взрыве, которое прозвучало в эфире ТВ спустя некоторое время после трагедии.

„Я думаю, это поспешное заявление выгодно, в первую очередь, для компании, чтобы отвести от себя удар в случае, если это все-таки была неисправность, связанная с состоянием пути либо подвижного состава. А взрыв – нет ответственных, не с кого спросить. Еще суток не прошло, не отработала комиссия, не было расследования, но уже сразу сделан вывод. А теперь трудно этому противоречить“, — сказал специалист.

Также пользователи интернета, имеющие отношение к железнодорожному транспорту, говорят, что имел место целый комплекс техногенных причин. Также людей живо интересует вопрос: а где локомотив и что с ним случилось. Изображений его нет, и о судьбе предположительно ЧС200-010 можно судить только из служебной телеграммы, опубликованной на форуме.

„Подводя некоторый предварительный итог, можно сделать вывод о том, что люди хотят знать, на каком точно основании была установлена версия о подрыве, и почему не рассматриваются другие версии. Справедливости ради надо сказать, что сторонников версии подрыва в сети примерно столько же, сколь и ее противников“, — делает вывод издание.

Оценка фактов — не та!

„Газета“ сообщает, что Борис Немцов и издательский дом „Коммерсант“ должны выплатить по 500 тысяч рублей Юрию Лужкову. Таково решение Замоскворецкого суда Москвы, удовлетворившего в понедельник иск столичного градоначальника о защите чести и достоинства.

Мне непонятно, как теперь все опровергать. В Москве нет коррупции или я не считаю Лужкова коррупционером?

Борис Немцов в зале суда („Газета“)

«В исковом заявлении Лужков и правительство Москвы просили признать порочащими и несоответствующими действительности сведения о деятельности столичного мэра и московского правительства, опубликованные Немцовым в своем докладе „Лужков. Итоги“, — напоминает издание.

Заявители оспаривали шесть фраз, часть из которых были перепечатаны в газете „Коммерсант“. Помимо этого градоначальник требовал взыскать с Немцова и издательского дома 10 млн рублей (по 5 млн с каждого ответчика) в качестве возмещения морального вреда.

Доклад Немцова „Лужков. Итоги“ был напечатан тиражом 200 тысяч экземпляров и распространен в сентябре этого года как раз во время предвыборной компании депутатов в Мосгордуму. В нем Немцов поднимает проблемы коррупции в столице, социального расслоения, роста цен на недвижимость и ЖКХ.

„Однако большая часть доклада посвящена деятельности возглавляемой женой мэра Еленой Батуриной компании ИНТЕКО и покровительству Лужкова бизнесу супруги“, — пересказывает книгу „Газета“.

Истцы просили суд признать порочащими фразы из доклада: „Москва – самый коррумпированный город России. Коррупция пронизывает практически все сферы жизнедеятельности. По сути коррупция в Москве перестала быть проблемой, а стала системой“.

Представители Немцова адвокаты Вадим Прохоров и Гералина Любарская настаивали на том, что доклад Немцова является „мнением оппозиционера, его личным взглядом на имеющиеся проблемы, направленным на привлечение внимания общества“.

„Заявители не оспаривают данные, приведенные в докладе, – отметил Прохоров. – И коррупция в Москве есть, и компания ИНТЕКО получает льготы от правительства Москвы, и деревья вырублены! Но оценка этих фактов оказывается не та!“.

В итоге судья Анна Пашкевич удовлетворила требования истца частично, признав порочащими утверждение Немцова по поводу вора и коррупционера, а также фразу, которая, стоит заметить, не входила в исковые требования Лужкова: „коррупция пронизывает все уровни власти, и пример тому представляют Лужков и его жена“.

При этом размер компенсации морального вреда был снижен судьей в 10 раз по сравнению с заявленным истцами.

Ответчики намерены обжаловать решение судьи. „Мне непонятно, как теперь все опровергать. В Москве нет коррупции или я не считаю Лужкова коррупционером?“ – цитирует высказывания Немцова в зале суда издание.

 

 

„Время новостей“ пишет, что Владимир Путин сможет ответить на обращение майора Дымовского и вопросы по „Невскому экспрессу“ – в ходе прямой линии, которая состоится в четверг, 3 декабря.

Похоже, майору милиции Дымовскому и его последователям, выступающим в Интернете с разоблачениями, удалось всколыхнуть общественное мнение

„Время новостей“

Пресс-секретарь главы кабинета министров Дмитрий Песков сообщил, что взаимное общение пройдет в том же формате, что и год назад. Прямой эфир состоится в Гостином дворе, его проведение обеспечит холдинг ВГТРК. По предварительным данным, на линию отведено приблизительно полтора часа, но Песков оговорился, что „все зависит от интенсивности“ общения.

В прошлом году общение растянулось на три часа восемь минут, в течение которых Путин ответил на 80 вопросов и просьб, заданных по телефону, интернету и при помощи sms-сообщений. По словам пресс-секретаря, в этом году количество вопросов сопоставимо с их числом в 2008 году. Свои вопросы россияне передают премьеру как по телефону, так и через специально созданный сайт в интернете.

Для организации эфира по стране будут созданы „точки общения“, также ожидается приезд в столицу представителей регионов. Поучаствовать в эфире смогут даже жители Прибалтики и ближнего зарубежья. По словам пресс-секретаря, Владимир Путин очень тщательно готовится с общению с народом и лично просматривает почти все поступающие вопросы.

Есть ряд вопросов, который „обусловлен актуальной повесткой дня“. В связи с трагедией „Невского экспресса“ в минувшие выходные актуальными для россиян стали вопросы борьбы с терроризмом и обеспечения безопасности на транспорте.

Поднимут и тему эпидемии гриппа — россияне спешат пожаловаться премьеру на отсутствие в аптеках противовирусных препаратов и завышенную стоимость лекарств в целом.

Другой доминирующий блок вопросов связан с социально-бытовой сферой — сюда входят жалобы на бездействие властей как региональных, так и федеральных. „Похоже, майору милиции Дымовскому и его последователям, выступающим в Интернете с разоблачениями, удалось всколыхнуть общественное мнение“, — комментирует газета.

Люди в гробу видали стратегические вопросы типа модернизации. Они считают это либо неправдой, либо полагают, что это их не коснется

Михаил Делягин, директор Института проблем глобализации („Газета“)

„Планируется, что на прямую связь с премьером выйдут и люди, уже общавшиеся с ним ранее. Это делается для того, чтобы выяснить, насколько эффективными оказались те меры, которые предпринимались по их заявлениям. Политический пиар эффективности прямого контакта с населением премьеру явно не помешает“, — резюмирует издание.

„Газета“ отмечает, что программа „Разговор с Владимиром Путиным“ должна была выйти в эфир 26 ноября, однако была перенесена на 3 декабря. „Причиной тому стала неготовность власти говорить о наиболее актуальных проблемах и потребовала дополнительной работы, полагает директор Института проблем глобализации Михаил Делягин. А список самых задаваемых вопросов, по его мнению, говорит о полной нерешенности этих проблем“, — считает издание, и с журналистами солидарны эксперты.

„Люди в гробу видали стратегические вопросы типа модернизации. Они считают это либо неправдой, либо полагают, что это их не коснется“,— сказал Делягин и добавил: государство не только не способно выполнять свои функции по борьбе с терроризмом и обузданию милиции, но и планировать свои действия, о чем говорят вопросы по пенсиям.

Но у российского премьера есть опыт ответов на неприятные темы. Более того, это его конек, уверена глава аналитического департамента Центра политических технологий Татьяна Становая.

«Когда Путин пришел в публичную политику, был полный хаос, теракты и т.д. Тогда приходилось отвечать на гораздо более тяжелые вопросы. Путин не боится спорить и любит делать это. Всем известно его владение цифрами и осведомленность в разных вопросах. Так что вряд ему страшно. Поможет специфическая премьерская риторика, „домашние заготовки“, – предположила политолог.

Обзор подготовила Ольга Караулова, Служба мониторинга Би-би-си

 

 

Источник: Власти.нет

  • 43
  • 01.12.2009 08:40

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода