10 самых ярких моментов футбольного сезона в России

Читати цю новину російською мовою
10 самых ярких моментов футбольного сезона в России
Каждый чемпионат, уходя, оставляет после себя спортивные результаты в виде турнирной таблицы, которая быстро забывается, и впечатления, которые могут оставаться свежи годами. Подводем и мы итоги завершившегося футбольного сезона в России.

1. Гол, о котором мечтал Пеле

Защитник «Спартака» из Нальчика Владимир Кисенков воплотил в жизнь мечту короля футбола. Бразилец Пеле всегда хотел забить гол со своей половины поля, но так и не сумел. А вот Кисенков в матче против краснодарской «Кубани» подобное чудо сотворил! На самом деле он пытался просто выдать дальний пас в чужую штрафную в расчете на то, что нападающий завяжет там борьбу. Однако до мяча так никто и не добрался, а тот, ударившись о землю на линии вратарской, очень удачно срикошетил прямо в девятку!

2. Тепловой удар по футболу

Несчастный случай, произошедший с полузащитником казанского «Рубина» Петром Быстровым, только чудом не стал трагедией, но заставил изменить отношение телеканалов к отечественному футболу. Во время матча «Рубина» и «Ростова», назначенного на два часа дня, температура на солнце доходила до сорока градусов. На последних минутах Быстров получил тепловой удар и был унесен на носилках. Как он сам потом признавался, только одному из пяти, перенесших подобное, удавалось обойтись без последствий для здоровья. Под давлением общественности телеканалы пошли навстречу футболистам и перестали назначать матчи в самую жару.

3. Армейская скамейка «на троих»

ЦСКА, успевший за последние годы приучить всех к своему взвешенному подходу к жизни, за сезон скоропостижно сменил сразу трех тренеров. Чемпионат армейцы начали под руководством Зико, но ни внятной игры, ни результата команда не демонстрировала, и на место бразильца пригласили испанца Хуанде Рамоса. Однако и этому специалисту с именем и опытом не суждено было задержаться в ЦСКА надолго. Неожиданно для всех и даже, как говорят, для самого себя армейцев возглавил Леонид Слуцкий. Руководство красно-синих объяснило это необходимостью работать с российской молодежью, на что Рамос вроде бы не был согласен.

4. Морозоустойчивый пиджак

Чуть ли не впервые в карьере, надев на игру пиджак, Курбан Бердыев вдруг обыграл в гостях в Лиге чемпионов саму «Барселону», с тех пор он с этим костюмом не расстается.
«На фарт» Бердыев сидел в одном пиджаке даже во время матча с киевским «Динамо», когда температура в Казани доходила до минус пяти, а над стадионом бушевала настоящая метель. И госпожа Удача улыбнулась Бердыеву — «Рубин» не проиграл.

5. Ошибка Адвоката

Главный тренер «Зенита» совершил редчайшую ошибку: в результате замены по ходу матча в составе питерцев на поле оказалось на одного иностранного футболиста больше, чем разрешено регламентом.

«Локомотив», с которым играл «Зенит», потребовал присудить нарушителям техническое поражение. Но на первый раз КДК РФС ограничился крупным штрафом, оставив ничейный результат встречи в силе.

6. Европейский провал

Российские клубы, как будто сговорившись, в первом же раунде вылетели из Лиги Европы.
«Крылья Советов», «Зенит» и «Динамо» строили обширные планы на первый розыгрыш нововведенного европейского кубка. Однако, к удивлению болельщиков, ни один наш клуб в Лиге Европы не смог сделать и шага.

7. Пропадали целые команды

Финансовый кризис выступил в роли санитара спорта, уничтожив «слабые и больные» клубы.
Неожиданно в их числе оказался более чем яркий ФК МВД, триумфально пробившийся из турнира коллективов любителей физкультуры в первый дивизион всего за пятнадцать месяцев. Но потом у клуба кончились деньги и начались проблемы с прокуратурой, ФК МВД снялся с чемпионата. Его судьбу едва не повторила «Томь», оказавшаяся в середине сезона в глубочайшей финансовой пропасти. И если бы не помощь премьер-министра Владимира Путина, подыскавшего клубу новых спонсоров, «Томь» наверняка повторила бы судьбу ФК МВД.

8. Договорняк на всю страну

В конце первой части чемпионата неожиданный фурор произвел рядовой матч между грозненским «Тереком» и самарскими «Крыльями Советов», которых заподозрили в нечестной игре. Принимавший «Крылья» «Терек» выиграл 3:2, но голы хозяев были забиты при таком попустительстве противника, что пресса и специалисты дружно заговорили о договорняке. Болельщики от расстройства сожгли «Мерседес» защитника самарцев Ивана Таранова.

9. Коленом по лицу

Нападающий «Спартака» Веллитон на несколько месяцев вывел из строя голкипера сборной России и московского «Динамо» Владимира Габулова. В одном из эпизодов матча Веллитон не стал перепрыгивать через поймавшего мяч вратаря и врезал ему коленом по лицу, нанеся тяжелую травму. В матче с ЦСКА он точно так же ударил голкипера Игоря Акинфеева, которому повезло больше — его голова выдержала.

10. Двуличный Карпин

Генеральный директор «Спартака» Валерий Карпин стал еще и главным тренером команды. Изгнав с тренерской скамейки им же самим приглашенного датчанина Лаудрупа, Карпин лично уселся на его место и — един в двух лицах — неплохо справился с задачей. Кстати, вчера Карпин получил лицензию категории А и в следующем сезоне будет совмещать посты официально.

Текст: Дмитрий Смирнов для «Советского спорта».

Источник: Власти.нет

  • 46
  • 01.12.2009 10:19

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода