НАТО поможет узбекам делать удобрения из ракетного топлива

Читати цю новину російською мовою
НАТО поможет узбекам делать удобрения из ракетного топлива
Как утверждают американские дипломаты, мобильная установка уже была испытана и применена в рамках аналогичного проекта в Азербайджане, где более 1300 тонн смеси были успешно переработаны в безвредное низкосортное удобрение.

Агентство НАТО по техническому обеспечению и снабжению (НАМСА) будет осуществлять эксплуатацию мобильной установки по ликвидации ракетного окислителя в Узбекистане. Расходы возьмет на себя программа НАТО «Наука во имя мира и безопасности». Сама установка была построена три года назад при финансовой поддержке НАТО. Ее стоимость превышает два миллиона евро. Работать она будет на военной базе в городе Акташ Самаркандской области и должна утилизировать 1100 тонн смеси в год.

Как утверждают американские дипломаты, мобильная установка уже была испытана и применена в рамках аналогичного проекта в Азербайджане, где более 1300 тонн смеси были успешно переработаны в безвредное низкосортное удобрение. Пока не ясно, будет ли оно широко применяться в сельском хозяйстве. Фермер из Ташкентской области сказал, что постарается не закупать это удобрение, если власти не заставят его приобрести в обязательном порядке, пишут Известия

Программа НАТО «Наука во имя мира и безопасности» давно работает в Средней Азии. Например, некоторое время назад в Таджикистане в ее рамках были утилизированы пороховые ускорители для зенитных ракет. В Казахстане НАТО поддерживает проекты по оценке радиационного заражения Семипалатинского полигона.

Источник: Власти.нет

  • 27
  • 06.12.2009 22:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода