Порошенко: Украина ценит позицию США по постсоветском пространстве

Читати цю новину російською мовою
Порошенко: Украина ценит позицию США по постсоветском пространстве
Украина высоко ценит позицию США по непризнанию сфер влияния на постсоветском пространстве, заявил глава украинского МИД Петр Порошенко в среду выступая в Фонде Карнеги в Вашингтоне, сообщает в четверг пресс-служба МИД Украины

РИА Новости. Украина высоко ценит позицию США по непризнанию сфер влияния на постсоветском пространстве, заявил глава украинского МИД Петр Порошенко в среду выступая в Фонде Карнеги в Вашингтоне, сообщает в четверг пресс-служба МИД Украины.

Министр иностранных дел Украины находится с официальным визитом в США 9-10 декабря.

«Отметив нынешнюю активизацию американо-российских отношений, Порошенко в то же время подчеркнул важность для Украины официальной позиции Вашингтона по непризнанию каких-либо сфер влияния на постсоветском пространстве», — говорится в сообщении пресс-службы МИД.

Украинский министр также высказался в поддержку формирования новой системы европейской и международной безопасности.

Он подчеркнул в связи с этим важность соблюдения Будапештского меморандума. Документ был подписан 5 декабря 1994 года Украиной, Россией, США и Великобританией, он закрепляет гарантии безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия — страна отказалась от ядерного арсенала, доставшегося ей в наследство от распавшегося СССР.

Источник: Власти.нет

  • 32
  • 10.12.2009 21:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода