Министр юстиции Израиля: Тора должна заменить все законы

Читати цю новину російською мовою
Министр юстиции Израиля: Тора должна заменить все законы
В Израиле не стали принимать конституцию, чтобы не ставить законодательный текст выше Торы. Целые разделы правовой системы находятся в юрисдикции религиозных властей. Некогда малочисленные религиозные партии превратились в ключевых игроков

Заявление главы минюста Израиля о том, что Тора должна заменить действующие законы, вызвало скандал в израильском обществе.

«Шаг за шагом мы будем даровать гражданам Израиля законы Торы и сделаем Галаху основным законом страны. Мы должны вернуть народу наследие отцов. Тора дает ответы абсолютно на все вопросы, встающие перед нами», — сказал Нееман в понедельник, вызвав бурю негодования у израильской общественности, пишет французская газета Le Figaro.

Иудаизм является главной сплачивающей силой сообщества иммигрантов из разных стран, однако светские израильтяне с тревогой следят за ростом влияния религиозных элементов и политических партий, отмечает издание.

В Израиле не стали принимать конституцию, чтобы не ставить законодательный текст выше Торы. Целые разделы правовой системы находятся в юрисдикции религиозных властей. Некогда малочисленные религиозные партии превратились в ключевых игроков политической сцены, от которых зависит формирование большинства, это касается и нынешней коалиции. Эти партии выступают за усиление религиозного влияния. Что касается премьер-министра Нетаньяху, то он не стал комментировать заявление Неемана, отмечает газета, передает inopressa.ru .

Источник: Власти.нет

  • 31
  • 11.12.2009 17:54

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода