Власти Азербайджана не дадут шиитам устроить массовое самобичевание

Читати цю новину російською мовою
Власти Азербайджана не дадут шиитам устроить массовое самобичевание
Ашура является днем поминовения внука пророка Мухаммеда – имама Хусейна. На Ашуру шииты устраивают кровавые мистерии, инсценирующие гибель Хусейна. Власти Азербаджана неодобрительно относятся к древним религиозным традициям.

Азербайджанская таможня предпринимает меры по предотвращению ввоза в страну в связи с месяцем Магеррам цепей для самобичевания, сообщает «Газета».

«Цепи завозятся в страну контрабандным путем. Мне бы хотелось, чтобы общество отнеслось к этому однозначно. Государственные структуры будут осуществлять контроль за ходом религиозных обрядов», – приводит азербайджанский портал Trend News слова председателя Государственного комитета по работе с религиозными структурами Хидаята Оруджева.

Месяц Магеррам считается траурным у мусульман-шиитов, к которым принадлежит большинство азербайджанцев. Десятый день Магеррама – Ашура является днем поминовения внука пророка Мухаммеда – имама Хусейна, убитого 10 октября 680 года в неравном бою с отрядами Омеядов близ города Кербела. Имам Хусейн выступал против искажения Омеядами основ исламской религии, заложенных Пророком Мухаммедом, а именно в страсти к роскошной жизни за счет обделения бедноты и углубления социального неравенства.

На Ашуру шииты устраивают мистерии, инсценирующие гибель Хусейна. В средневековье сложилась традиция самоистязаний шиитов цепями и ножами до кровоточащих ран.

В этом году начало месяца Магеррам объявлено 18 декабря. День Ашура – 27 декабря.

Светские власти Азербаджана неодобрительно относятся к древним религиозным традициям.

«Самобичевание допускаться не будет. Такие обряды идут вразрез с исламской культурой и традициями. В Азербайджане имеется хороший опыт проведения донорских акций», – сказал председатель Комитета. По его словам, в стране осуществляются попытки внедрить чуждые национальным и религиозным традициям обряды.

«В прошлом году был зарегистрирован факт бичевания в трех мечетях цепями. В ходе расследования выяснилось, что эти акции были организованы в различное время одними и теми же людьми», – сказал Оруджев.

Источник: Власти.нет

  • 218
  • 17.12.2009 20:50

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода