Россия значительно опережает Европу по инфляции

Читати цю новину російською мовою
Россия значительно опережает Европу по инфляции
Инфляция в России в ноябре 2009 года составила 0,3%, за 11 месяцев текущего года — 8,4%. В среднем по странам ЕС за прошлый месяц инфляция равнялась 0,2%, однако с начала года потребительские цены выросли всего на 1,2%.

Инфляция в России в ноябре 2009 года составила 0,3%, за 11 месяцев текущего года — 8,4%. В среднем по странам ЕС за прошлый месяц инфляция равнялась 0,2%, однако с начала года потребительские цены выросли всего на 1,2%. Такие данные приводит сегодня Федеральная служба государственной статистики (Росстат), пишет Росбалт

Информация подготовлена на основе публикаций Евростата, национальных статистических служб и данных, размещаемых в сети Интернет в соответствии с требованиями Специального стандарта распространения данных (ССРД) МВФ.

Как отмечает Росстат, в ноябре 2009 года среди рассматриваемых стран наибольший прирост потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем отмечался в Турции (1,3%) и Украине ( 1,1%), по сравнению с декабрем 2008 года — в Украине (11,3%) и Белоруссии ( 8,7%).

В отдельных европейских странах наблюдалось снижение цен по сравнению с предыдущим месяцем. Так, на Мальте потребительские цены за месяц снизились в среднем на 2,6%, в Латвии — на 0,7%, Эстонии, Германии, Ирландии, Нидерландах — на 0,1-0,3%.

Среди стран Европейского союза наибольший прирост потребительских цен на продукты питания по сравнению с предыдущим месяцем наблюдался на Кипре (3,3%) и в Финляндии ( 1,9%), по сравнению с декабрем прошлого года  — в Польше (2,8%), Венгрии и на Кипре ( 1,5%).

В то же время в ряде государств ЕС в ноябре отмечалось снижение потребительских цен на продовольствие. В Ирландии и Латвии за месяц продукты подешевели, соответственно, на 0,9% и 0,8%, на Мальте, в Дании, Литве, Эстонии, Нидерландах — на 0,1-0,3%. За период с начала года цены на продовольствие более всего снизились в Ирландии, Латвии и Эстонии (на 7,4-7,5%).

В России в ноябре цены на продукты питания возросли на 0,2% (в странах ЕС — в среднем на 0,3%), за период с начала года  — на 4,2% (в странах ЕС — снизились на 1,1%).

По сравнению с предыдущим месяцем в странах Евросоюза в среднем повысились потребительские цены на фрукты; овощи; масла и жиры. Немного подорожали молочные изделия, сыры и яйца, а также рыба и морепродукты. Цены на фрукты заметно увеличились в Великобритании (на 11,7%), Венгрии (на 8,2%), на Кипре (на 7,6%). Овощи стали существенно дороже на Кипре (на 21%), в Финляндии (на 20,1%), Польше (на 7,5%). Цены на масла и жиры более всего возросли в Германии (на 5%), Польше (на 3,9%), Эстонии (на 3,3%).

В то же время в ноябре в большинстве стран ЕС несколько снизились потребительские цены на мясо и мясопродукты; хлебобулочные изделия и крупы. Мясо и мясопродукты значительнее всего подешевели в Латвии, Польше, Венгрии (на 1-1,3%); хлебобулочные изделия и крупы  — в Латвии (на 1,8%) и Эстонии (на 1%).

В России и странах Европейского союза в ноябре динамика цен на отдельные группы продуктов питания совпадала. В одинаковой степени подорожали масла и жиры (на 1,2%), подешевели хлебобулочные изделия и крупы (на 0,1%), а также мясо и мясопродукты (на 0,2%). В то же время наибольшее увеличение цен было отмечено на фрукты: в России  — на 1,7%, в странах ЕС — на 2,4%.

Кроме того, в России существенно увеличились за месяц цены на молочные продукты, сыры и яйца — на 1,2% (в странах ЕС — на 0,3%). На уровне октября остались цены на овощи (в странах ЕС они подорожали в среднем на 1,3%), а рыба и морепродукты стали дешевле на 0,7% (подорожали на 0,1%).

Источник: Власти.нет

  • 45
  • 27.12.2009 18:25

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода