Ставка на идиотизм: главная ошибка «бютовских» пиарщиков

Читати цю новину російською мовою
Ставка на идиотизм: главная ошибка «бютовских» пиарщиков
Как ни крути, но девушка с животным попала в электоральную зыбь. И чем больше она дергается, тем глубже погружается. Однако было бы большой ошибкой полностью списывать ее со счетов. Юлия Тимошенко еще способна сделать последний шаг…

Аэропорт «Борисполь» закрыт, на трассах фуры тупо блокируют движение, поезда приходят с опозданием, но пока еще приходят. Села засыпало и обесточило. А теперь прикиньте, что будет, например, завтра, если ударит обещанный мороз и вся эта «текущая красота» застынет в виде льда. В общем, мэр Киева очень вовремя ушел в очередной отпуск. Смотреть на все эти снежные безобразия действительно нет сил. Хотя, справедливости ради, следует отметить, что некоторые дороги даже чистят. Однако, судя по всему, силы явно неравны. Стихия побеждает.

Единственный плюс от всего этого безобразия – регионы не увидят своих венценосных кандидатов в президенты. Прежде всего, премьера и нынешнего президента, которому уже недолго осталось. Хотя есть и минусы. Например, к приезду «высоких гостей» местная власть могла бы напрячься и почистить улицы. Зато мозги не станут сношать населению, которое страдает от глобального «потепления».

Как вы понимаете, от темы заторов на дорогах мы плавно переходим к анализу последних событий в избирательной сфере. Ситуация, как ни странно, довольно понятная. Во второй тур гарантированно выходят Виктор Янукович и Юлия Тимошенко. Кандидатам второго эшелона, в первую очередь, Арсению Яценюку и Сергею Тигипко, не прорваться в финальную часть. Их удел – бороться за третье место. «Молодой» банкир, который активно демонстрирует свою политическую потенцию, вполне может сделать Арсения. Честно говоря, надо быть полным идиотом, чтобы не выиграть у кандидата, который по ходу резко изменил стратегию своей кампании и сам себя активно гробит своей рекламой. Кстати, совершенно уникальный случай в украинской политической истории. Яценюк войдет в анналы как претендент с ярко выраженным суицидальным комплексом. Еще недавно казалось, что мечта всех политтехнологов – сделать из попугая президента, как никогда близка к реализации. Ан нет… Человек ушел на войну с коррупцией и, судя по всему, уже никогда с нее не вернется. Арсений Петрович стоит сегодня перед крайне непростым выбором. У него два варианта действий. Первый: идти до конца, благополучно проиграть «юному банкиру» и набрать несколько процентов голосов. Второй: снять свою кандидатуру в пользу Ющенко. Оба сценария провальны. Виктору Андреевичу уже ничего не поможет. Единственный плюс в варианте со снятием – типа сохраняется интрига с окончательным результатом. Можно будет «замолаживать» мозги спонсорам на парламентских выборах. Рассказывать о том, что результат мог быть в районе семи процентов. Не знаю, кто поведется на подобные сказки, однако у нас есть удивительные спонсоры. Они живут в космосе и не понимают до конца, что происходит в реальном мире.

Короче, борьба за третье место имеет значение только в контексте политического будущего Сергея Тигипко и Арсения Яценюка. Они как бы символизируют собой грядущее обновление украинской политической элиты. Что можно сказать по этому поводу… Какая элита – такое и обновление. А вот борьба финалистов будет гораздо интереснее. Сразу отметим, что основные события произойдут в период между 17 января и 7 февраля (второй тур голосования). Опять-таки, формально никакой интриги нет. И в первом, и во втором туре Федорович делает Тимошенко с разрывом 14-15 процентов. Однако мы все прекрасно понимаем, что Юлия Владимировна намерена устроить грандиозную истерику. Хуже женской истерики только женский алкоголизм. В настоящее время у «бютовских» асов пиара нет четкой стратегии проведения второго тура. Проблема заключается в том, что они настраивались на разрыв меньше десяти процентов. В таком случае можно с использованием грязных технологий попробовать «отжать» Федоровича от главного приза. Причем даже ключевые игроки БЮТ оценивали шансы на успех как 50 на 50. Однако электоральная динамика последних двух месяцев не оставила от их надежд вообще ничего. Сработала-таки древняя китайская мудрость: надо не суетиться, а просто спокойно дождаться, когда мимо тебя пронесут свежий труп твоего врага.

Справедливости ради следует отметить, что в подобном развитии событий большая заслуга «бютовских» пиарщиков. Они сделали основную ставку на врожденный идиотизм среднестатистического украинского избирателя, который якобы хорошо ведется на гламурную фигню: тигрики, красивые словосочетания, актерское мастерство политиков. И круто облажались. Оказалось, что на фоне избирательной кампании, рассчитанной чисто на блондинок и домохозяек, консервативная, сдержанная реклама Федоровича смотрится очень даже неплохо. Когда женщина бьется в истерике, то спокойное поведение ее партнера заставляет человека сделать правильный выбор. Янукович не ведется на разводки Тимошенко. Ей не удается втянуть его в полемику. Федорович действует по методу опытного быка, который не спешит бросаться на коровок, а собирается спуститься и методично освоить все стадо.

Как ни крути, но девушка с животным попала в электоральную зыбь. И чем больше она дергается, тем глубже погружается. Однако было бы большой ошибкой полностью списывать ее со счетов. Юлия Тимошенко еще способна сделать последний шаг: сорвать выборы. По большому счету, это ее последняя надежда. Схема тупая, двухшаговая. Шаг первый: после первого тура начинается истерика относительно фальсификации результатов выборов. Главных обвиняемых два – Виктор Янукович и Виктор Ющенко. Якобы они с помощью админресурса украли у скромной девушки процентов десять. Поэтому на самом деле Тимошенко проиграла в первом туре не 15, а всего лишь 5 процентов голосов. Начнется настоящий социологический шабаш. «Бютовцы» станут ссылаться на данные параллельного подсчета голосов, купят социологов, проведут какие-то свои экзит-полы, станут апеллировать к мировой общественности. Устроят несколько показательных подлогов. В общем, будут кататься по полу, размазывая сопли по усталым лицам. Тимошенко сделает минимум три обращения к нации. И вот на таком истерическом фоне начнется второй тур. А уж после февральского голосования главная задача – доказать еще больший объем фальсификаций. Потом суды, массовые акции протеста, поджоги, взрывы и прочие «прелести» «бютовских» асов пиара. Однако схема не сработает. Разрыв уже слишком большой. Тем не менее, интрига сохраняется.

Александр Зубченко, Версии.com

Источник: Власти.нет

  • 43
  • 30.12.2009 17:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода