Пхеньян запретит оборот иностранной валюты в КНДР

Читати цю новину російською мовою
Пхеньян запретит оборот иностранной валюты в КНДР
Использование иностранной валюты воспрещается как частным, так и юридическим лицам. Кроме того, иностранные граждане также не могут расплачиваться привезенной с собой валютой других государств.

Власти КНДP собираются запретить оборот иностранной валюты на территории страны с 1 января будущего года, сообщает РБК со ссылкой на китайское информационное агентство «Синьхуа».

Использование иностранной валюты воспрещается как частным, так и юридическим лицам. Кроме того, иностранные граждане также не могут расплачиваться привезенной с собой валютой других государств. Однако в настоящее время доллар и евро достаточно популярен среди иностранцев и самих резидентов страны при расчете за целый ряд товаров и услуг, пишут Вести

Решение было принято министерством государственной безопасности Северной Кореи. Накануне соответствующее распоряжение было распространено в столичных магазинах и на рынках. Вместе с тем, для предотвращения нелегального оборота на внутреннем рынке запрещенной валюты, власти страны планируют внедрить жесткую систему контроля.

В начале месяца КНДР провела резкую деноминацию воны. При этом на обмен банкнот старого образца национальной валюты на новые населению предоставили только неделю. Сообщение о деноминации спровоцировало панику и непонимание со стороны жителей страны. Население начало активно скупать юани и доллары. Аналитики полагают, что таким образом власти страны пытаются сдержать растущий уровень инфляции.

Источник: Власти.нет

  • 43
  • 30.12.2009 17:28

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода