Захария — самый загадочный монах Киево-Печерской лавры

Читати цю новину російською мовою
Захария — самый загадочный монах Киево-Печерской лавры
Негласно его считают духовным наставником «сильных мира сего». В обстановке строгой секретности к нему обращаются не только наши, но и заграничные знаменитости. Частая гостья загадочного священника – сама Примадонна.

Все, кому посчастливилось пообщаться с отцом Захарией, в один голос заявляют – этот человек наделен особой силой.

– Только представьте, он спит в гробу! Я не знаю – зачем, но это очень впечатляет. В его келье мало кому посчастливилось побывать. Увидеть его – большая редкость, – так, понизив голос, о монахе говорит один из ярких представителей украинской «тусовки». Называть себя он не хочет – боится потерять доброе расположение Захарии, раскрывая его секреты.

Знаменитый российский певец Александр Малинин в своих интервью признавался, что, приезжая в Киев даже на один день, старается улучить часок, чтобы побывать в Лавре, у отца Захарии. Певец называет его своим духовником и признается, что монах часто помогает ему хорошими советами, какая бы жизненная ситуация не сложилась!

Поговаривают, что еще одна частая гостья загадочного священника – сама Примадонна. Дескать, Алла Борисовна навещает его, как только оказывается в нашей столице. Пугачева никогда сама не рассказывала об этом и очень старается хранить свои визиты в строжайшей тайне.

О чудодейственной силе монаха  рассказывает Тимофей Нагорный, экс-супруг знаменитой гимнастки Лилии Подкопаевой:

– С отцом Захарией я познакомился, когда у меня были серьезные проблемы со здоровьем. Друзья посоветовали обратиться. После первой же молитвы отца Захарии мне стало легче. С тех пор он стал моим духовным наставником. Я считаю, что он один из самых чистых и безгрешных людей. У него есть дар исцелять молитвой и даже рукоположением. Он чувствует состояние человека, понимает его проблемы просто по внешнему виду. К нему едут тяжело больные люди со всей Украины, России, Беларуси. Он питается растительной пищей, кормит птиц с рук. Мы провели с ним целый день, и он ничего не ел и не пил. Он сказал, что главная сила в жизни – любовь. Я видел – он спит в гробу. Каждый вечер это напоминает ему о вечной жизни, о временности земной жизни. Для меня это было настоящим потрясением. Его келья – буквально 2 на 4 м. К нему приходят за благословением даже неправославные священники.

Часто бывает у священника и певица Ассия Ахат:

– Отец Захария – очень добрый, солнечный человек. Мы познакомились года 3–4 назад. К нему не боишься идти, с ним интересно общаться. Он любит слушать классическую музыку, смотрит хорошие фильмы на DVD. Когда я прихожу к нему со своим маленьким сыном, он не устает слушать отца Захарию. Не секрет, что мы все – люди мирские и в церковь идем, когда что-то случается. Отец Захария относится к этому с пониманием и всегда спрашивает: что заставило тебя прийти? Меня он привлекает своей мудростью, человечностью и просвещенностью. Он не суровый старец с неприятием всего мирского, а тонкий, мудрый и понимающий человек. И самое главное – ему веришь. В разговоре с ним понимаешь, что он сам следует всем тем заповедям, о которых говорит.

Как выяснил «Блик», легендарный священник помогает не только знаменитостям, но и простым людям. Перво-наперво он советует своим прихожанам купить молитвослов, читать утреннюю и вечернюю молитвы. А также приглашает на молебен. Каждую среду и субботу в 13.00 на территории Ближних пещер монах читает молитвы.

Источник: Власти.нет

  • 46313
  • 06.01.2010 13:19

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода