Янукович как «газовый Лукашенко»

Читати цю новину російською мовою
Янукович как «газовый Лукашенко»
На снижение цены газа не пойдет ни Москва, ни Европа, заинтересованная в долгосрочной стабильности поставок. Попытка Януковича пройти по стопам Александра Лукашенко чревата потерей газотранспортного суверенитета, считают его оппоненты.

Даже став президентом, Виктор Янукович технически не сможет шантажировать Россию сокращением транзита газа, убеждены эксперты и оппоненты лидера Партии Регионов. На снижение цены газа не пойдет ни Москва, ни Европа, заинтересованная в долгосрочной стабильности поставок. Попытка Януковича пройти по стопам Александра Лукашенко чревата потерей газотранспортного суверенитета, считают его оппоненты,пишет Росбалт

Информация в СМИ о намерении Виктора Януковича пересмотреть газовый контракт с Россией вызвала на Украине шквал комментариев. По неофициальной информации, Виктор Федорович со свoей командой сразу же после победы начнет шантажировать Москву сокращением транзита газа в Европу под предлогом ремонта ГТС. Это, якобы, должен склонить россиян к подписанию нового документа.

«Ремонт» трубопровода – популярный сценарий для давления на партнеров в бывшем СССР. Причем не только на партнеров по бизнесу. Россияне использовали его, как минимум, дважды: «ремонт» нефтепровода, поставлявшего сырье на прибалтийский НПЗ «Мажекяй Нафта», стал своего рода ответом на отказ продать завод бенефициарам из РФ, а ремонт газопровода из Туркмении продолжался до самого конца переговоров Москвы с Ашхабадом о цене газа. Грузия «ремонтировала» проходящий по ее территории газопровод из РФ в Армению, чтобы добиться нейтралитета последней в своем конфликте с Россией. Нечто похожее происходит и в отношениях Москвы с Минском: Россия давно грозит последнему строительством обходного нефтепровода БТС-2, вынуждая Белоруссию продать свой нефтехимический комплекс.

Однако подобное давление не всегда успешно: владельцы «Мажекяй Нафта» все равно продали НПЗ полякам, и хотя нефть туда из России не поступает, пересматривать сделку никто не спешит. Поэтому не факт, что подобные меры со стороны Украины вынудят Россию удешевить поставки газа. Это главная цель окружения Виктора Януковича, ведь нынешняя цена, о которой договорилась в начале 2009 года премьер Юлия Тимошенко, «ставит на колени» металлургию и химическую промышленность. А основные предприятия этих главных ВВП-образующих отраслей, как известно, контролируются спонсорами Партии Регионов. И если «меценат» Тимошенко Виталий Гайдук предпочел продать долю в «Индустриальном Союзе Донбасса» россиянам, то компании Рината Ахметова, Владимира Бойко, Дмитрия Фирташа будут стоять до последнего.

Сам Виктор Федорович, выступая перед избирателями, не раз обещал вернуть цены на газ до нереально низких отметок. Заявления о том, что газ будет стоить не больше 160 долларов за тыс. куб. из уст Януковича, со слов экспертов, — не более, чем «предвыборный пурген». По мнению директора энергетических программ Центра имени Разумкова Владимира Сапрыкина, Украине не удастся снизить нынешнюю цену на газ. «Россия ни при каких условиях не пойдет на это, ведь для нее это не выгодно», — сказал он. Эксперт убежден, что «информация о сокращении транзита Украиной больше похожа на предвыборный популистский шантаж. Они технологически не смогут перекрытием газопроводов даже под предлогом ремонта ряда из них», — добавил он.

По мнению Сапрыкина, подобного сценария не допустит и Европа: «У нас и так подорван имидж государства-транзитера. Европе совершенно не выгодно, чтобы объемы транзита российского газа были снижены, а значит, ЕС не будет на стороне Украины в случае судебного разбирательства», — пояснил он.

Вчера источник из «Газпрома» заявил СМИ о подготовке судебных исков в отношении Украины, если новый президент в Киеве посмеет шантажировать Москву сокращением объемов газа. По сему, очевидно, что Украина в таком случае останется одна перед лицом обвинений со стороны России и ЕС.

В Блоке Юлии Тимошенко уверены, что команда Януковича попытается разорвать газовый контракт от 19 января 2009 года. Со слов народного депутата БЮТ Андрея Сенченко, регионалы сделают все, чтобы вернуть на газовый рынок посредника «РосУкрЭнерго». Напомним, именно Тимошенко устранила компанию Дмитрия Фирташа с рынка в начале прошлого года. Но, по мнению Сенченко, «такой сценарий не приемлем для России, там нынешние схемы газового сотрудничества устраивают всех». Поэтому попытки шантажировать Москву увенчаются фиаско, «ведь это сродни тому, что при въезде россиян в Украину, снимать с них шапки», — добавил депутат.

Судя по всему, в окружении Виктора Януковича надеются разменять газовую скидку на отказ от внешнеполитического курса Ющенко. По мнению депутата от Партии Регионов Михаила Чечетова, «нынешняя цена на газ для Украины завышена, она просто фантастическая. Она задушила нашу промышленность, положила на лопатки химпром. Поэтому Янукович сразу же поедет в Москву, чтобы убрать политическую составляющую в цене на газ. Естественно, произойдет коррекция цены», — добавил он. При этом он заверил, что «мы найдем нужные аргументы, что убедить в этом Москву».

Советник Тимошенко по энергетике Александр Гудыма  называет подобные заявления «примитивными». «Если они думают, что можно под предлогом ремонта ГТС вынудить Россию снизить цену, то это как минимум глупо. Каждый специалист вам скажет, что даже если на ремонт ставится какой-то газопровод, то включается обходной. То есть, объемы таким образом невозможно снизить технологически. Это чистой воды ложь», — сказал он. По мнению Гудымы, «если Янукович решил стать наследником Лукашенко, ему придется в итоге отдать ГТС России».

Напомним, 19 января 2009 года после «газовой войны» с Москвой Виктор Янукович не исключил, что в качестве компромисса в газовом споре с Россией Украина может вести речь о передаче газотранспортной системы партнерам. Такое мнение он высказал, отвечая на вопросы журналистов телеканала «Интер». Комментируя вопрос о возможной передаче части украинской газотранспортной системы (ГТС) России по примеру Белоруссии, Янукович сказал: «Белоруссия живет стабильно и получает газ по стабильным ценам. Там были угрозы дестабилизации в газовом вопросе, но они нашли ключ».

Источник: Власти.нет

  • 38
  • 15.01.2010 19:14

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода