В Запорожье обокрали окружной избирком. Генпрокуратура открыла горячие телефонные линии

Читати цю новину російською мовою
В Запорожье обокрали окружной избирком. Генпрокуратура открыла горячие телефонные линии
О том, повлияет ли каким-то образом этот инцидент на проведение выборов в Орджоникидзевском районе Запорожья, не сообщается. Известно, что при помощи похищенных компьютеров окружной избирком должен был поддерживать связь с ЦИК Украины

Орджоникидзевское районное отделение милиции Главного управления МВД в Запорожской области возбудило уголовное дело по факту кражи двух серверов окружной избирательной комиссии ТИО №77 в Запорожье, которые должны были использоваться для передачи результатов голосования в Центральную избирательную комиссию.

Об этом сообщили в прокуратуре области.

Как сообщил представитель территориальной избирательной комиссии №77, на украденных серверах хранились электронные ключи доступа и документы теризбиркома.

По словам председателя ТИК №77 Екатерины Сороки, неизвестные похитили два сервера (в том числе и резервный), один системный блок с документацией, а также вынесли и вскрыли два сейфа теризбиркома.

В одном из сейфов были документы по судебным решениям касательно деятельности избиркома.

Срок восстановления работоспособности серверов оценивается от 12 часов до 3 суток.

На месте происшествия работает следственная группа.

Милиция по поручению прокуратуры возбудила уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст.185 Уголовного кодекса (кража, объединенная с проникновением в помещение).

Ход расследования контролирует прокуратура.

Напомним, ночью 16 января в Запорожье неизвестные напали на помещение окружной избирательной комиссии № 77. Первыми о краже в теризбиркоме №77 сообщило ВО Свобода. В организации не исключили подготовку фальсификаций в этом округе.

16-17 января и 6-7 февраля (первый и второй туры выборов) будут действовать горячие телефонные линии, по которым можно будет сообщить о наиболее резонансных фактах нарушения избирательного законодательства и избирательных прав.

16 января и 6 февраля можно будет обращаться к заместителю Генерального прокурора Виктору Кудрявцеву по телефонам: 537-24-88, 067-2092007; 17 января и 7 февраля к заместителю Генерального прокурора Украины Татьяне Корняковой по телефонам: 288-93-91, 067-538-81-87. Также круглосуточно установлено дежурство ответственного работника Генеральной прокуратуры Украины по телефону: 200-78-03.

Дежурства будут осуществляться с целью оперативного решения безотлагательных вопросов прокурорско-следственной деятельности, своевременного и эффективного реагирования на факты нарушений законодательства о выборах, конституционных избирательных прав граждан и выезда на места чрезвычайных происшествий, говорится в сообщении.

 

Источник: Власти.нет

  • 45
  • 17.01.2010 09:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода