Кампания-2010: Избранное

Читати цю новину російською мовою
Кампания-2010: Избранное
Фавориты рейтингового забега кампании-2009-2010 определились задолго до ее начала. Больших сомнений в том, что в срезах общественного мнения в наилучшем свете будут регулярно выглядеть хорошо раскрученные и всерьез претендующие на победу&#133

Итоги минувшего «политсезона» подведут на участках избиратели, но значимые тенденции и яркие моменты недавнего прошлого «Подробности» предлагают вспомнить уже сейчас.

Рывок

Фавориты рейтингового забега кампании-2009-2010 определились задолго до ее начала. Больших сомнений в том, что в срезах общественного мнения в наилучшем свете будут регулярно выглядеть хорошо раскрученные и всерьез претендующие на победу Виктор Янукович и Юлия Тимошенко, не возникало ни у кого. Поэтому наиболее острая борьба, особую пикантность которой придал знаменитый «кадровый» намек лидера ПР, развернулась за третье место. Поначалу «бронзу» от опроса к опросу уверенно завоевывал Арсений Яценюк. Со временем его «показатели» снизились, а на заветную строку стали претендовать нынешние президент и спикер. Но к концу кампании исследования большинства социологических служб поочередно начали фиксировать рывок популярности Сергея Тигипко. Вероятно, подкупивший симпатии избирателей обещанием сильного президентства (а скорее – общей имиджевой нейтральностью и подчеркиваемым профессионализмом), экс-глава НБУ к моменту публикации результатов последних опросов показывал впечатляющие проценты, составляющие в среднем половину от популярности Юлии Тимошенко, а в отдельных случаях – даже максимально приближенные к рейтингу премьера цифры. Подобные прогнозы не могли остаться незамеченными, и после первого тура стоит ожидать, что поддержка Сергея Тигипко и его электората (если она действительно окажется настолько весомой) станет предметом серьезного торга. А значит – исчезновение с поствыборного небосклона политику вряд ли грозит.

Фальстарт

Еще полгода назад казалось, что предварительное достижение Сергея Тигипко непременно запишет в свой актив Арсений Яценюк. «Молодой и перспективный» экс-спикер, который летом был счастливым обладателем рейтинга в 12-15 процентов, уже к середине осени для прессы и, судя по опросам, избирателей превратился в пример кампании, свернувшей в неправильное русло. Слишком раннее начало, слишком неоднозначная, но очень назойливая внешняя реклама, слишком резкое перепозиционирование от интеллигента-«яппи» к «сильной руке» – к стратегии штаба кандидата Яценюка политологи обычно высказывают множество претензий. Не слишком помогла Арсению Петровичу и презентация свежесозданной партии в сопровождении «гайкозакручивательной» риторики. Фиксируемая социологами популярность молодого политика уменьшалась на глазах, а сам он был склонен пояснять это происками конкурентов. Как бы то ни было, операция «Билет во второй тур», которая поначалу радовала глаз своей небезосновательной дерзостью, едва ли увенчается успехом. Но сдаваться раньше времени Арсений Яценюк не спешит — впереди еще выборы и вероятные судебные разбирательства из-за возможных фальсификаций.

Проблема

Трудно назвать безоблачными выборы, которые сопровождались экономическим кризисом, «гриппозной» паникой, запозданием финансирования… И все же одно из главных затруднений завершающейся кампании обеспечила законодательная неопределенность. Первая стадия редактирования закона о выборах президента пришлась на июль-сентябрь 2009 года. Помимо сокращения «предварительного этапа» до трех месяцев, парламентарии внесли и множество других небесспорных новаций, вызвавших резкое отторжение у президента и правозащитников. И уже после того, как кампания официально стартовала, с рядом претензий согласился Конституционный суд. Две предпринятые после этого попытки внести требуемые поправки (в ноябре и декабре 2009 года) успехом не увенчались. И ко дню выборов страна пришла с законом, действующим по принципу «тут по-новому, а там – по-старому». Правда, учитывая намерения «бютовцев», покой многострадальному акту может только сниться. Пропремьерская сила обещает еще раз пересмотреть правила игры между первым и вторым туром.

Поле битвы

Одним из наиболее болезненных новшеств постоянно редактируемого закона стали нормы оспаривания результатов выборов в целом в суде. Согласно действующей на сегодня версии, единственной инстанцией, в которой может быть опротестовано решение ЦИК, является Высший административный суд Украины. Памятуя о роли, которую на прошлых президентских выборах сыграл Верховный суд, не стоило удивляться тому, что вокруг ВАСУ развернулась масштабная борьба за влияние. Особенно интересной битву за лояльность инстанции делал тот факт, что срок полномочий ее главы – Александра Пасенюка, против которого уже давно ополчился весьма близкий к БЮТ председатель ВСУ Василий Онопенко, — должен был истечь в конце декабря. Но назвать запланированный кадровый блиц-криг удачным было бы затруднительно. Поддержанный конференцией судей административных судов Александр Пасенюк продолжает возглавлять суд преткновения – только теперь в статусе «исполняющего обязанности». При этом 25 декабря Совет судей отменил решения «предшественников» и подтвердил полномочия, что полномочия и.о. числятся за первым замом Пасенюка Николаем Сирошем. В канун выборов противостояние продолжается: теперь стороны выясняют, была ли утрачена гербовая печать ВАСУ, и кто является владельцем ее действительного экземпляра. В такой ситуации возможные судебные разбирательства по поводу результатов выборов обещают быть более чем захватывающими.

Тренды

В ходе текущих выборов многие политики предпочли использовать проверенные рецепты завоевания популярности у избирателей. Одни упирали на духовное, другие – ввиду кризиса – на материальное, и в большинстве случаев и программы, и риторика, и рекламные материалы напоминали давно знакомые образцы, слегка отредактированные под сегодняшние нужды. И все же некоторые тенденции на стандартном фоне выглядели чуть более оригинальными. Среди «новшеств» нынешней кампании ярче прочих, пожалуй, выделяются активная милитаризация и почти повальная интернетизация кандидатов. Что интересно, военная тема оказалась близка, в основном, младой кандидатской поросли. И, если в случае с экс-министром обороны Анатолием Гриценко такой подход выглядит предсказуемо, то в «полосатом» исполнении Арсения Яценюка – весьма неожиданно. В любом случае, «сильная» риторика иногда себя оправдывает – примером этому может служить Сергей Тигипко, щеголявший на многочисленных интернет-баннерах в военной форме… Другой новации – повсеместного выхода политиков в Сеть и попыток завоевать блогосферу — после успеха интернет-стадии кампании Барака Обамы следовало ожидать. Правда, в отличие от американского президента кандидатам на аналогичный украинский пост радоваться рановато: «внедрение» в большинстве случаев прошло не слишком гладко, да и желаемой широтой охвата благодарной аудитории UA-сегмент еще похвастаться не может… Пока кандидаты демонстрировали арсенал имиджевых приемов, общество все больше охватывали тревожные тенденции. Символом выборов-2010 заслуженно могут стать растерянность и разочарование людей в политике и политикуме. Но и даже это пытаются поставить на службу выборам.

Технический кандидат

Вопреки предположениям политологов, допускавших, что в президентском забеге примут участие три десятка человек, парадом двух фаворитов на фоне «технических» кандидатов кампания так и не стала. И все же без участников, искренность мотивации которых вызывает большие сомнения, дело не обошлось. А самым ярким «технарем» выборов-2010 небезосновательно может считаться Василий Гуменюк-Протывсих. Вовремя сменивший фамилию кандидат символом своей политической борьбы сделал желание избавить страну от «Ю и Я». На деле же его участие в выборах демонстрирует то, что понимание степени разочарованности народа все же не прошло мимо политикума. И, как водится, вместо того, чтобы решить проблему, ее проще было превратить в технологию.

Скандал

Нынешней президентской кампании задолго до ее начала «сватали» повышенную жестокость и скандальность. Преддверие, расцвеченное «подвигами» Виктора Лозинского, арестом генерала Пукача и «артековским делом», действительно выглядело угрожающе. Но с официальным началом гонки страсти заметно поулеглись, а в должности главного скандала (помимо любви мэра Ужгорода к высказываниям с этнической окраской) окончательно утвердилась проблема «скромной» резиденции Виктора Януковича. Задача «Вернуть „Межигорье“ народу!», которую перед собой поставил БЮТ, продуцирует информационные поводы с завидной регулярностью: от намерений создавать следственные комиссии до слухов о подготовке к штурму, «спецназом» в котором должны непременно стать неприкосновенные нардепы. В целом же, обе стороны используют сложившуюся ситуацию в свое удовольствие. Юлия Тимошенко и ее соратники постоянно высказываются на тему «вороватых» политиков, которых нельзя подпускать к президентским полномочиям и возможностям. А Виктор Янукович и его окружение старательно играют роль несправедливо угнетенных врагов жестокого режима.

Молчание

Многочисленные политические ток-шоу уже давно превратили украинских политиков в сверхпубличных персон. Но вот с полноценной открытостью у многих из них по-прежнему складывается не слишком хорошо. Примером тому может служить положение дебатных дел. Жеребьевка в ЦИК могла разочаровать внимательных телезрителей: большинство рейтинговых кандидатов от дебатов попросту отказались. Представители многих из них поясняли подобное поведение тем, что идти на поводу слепого случая, который мог определить в собеседники «випу» малоизвестного претендента-«олимпийца», руководствующегося принципом «Главное – участие», ниже их представления о целесообразности. Выбор политиков был сделан в пользу комфортных (а главное – «одиночных») подготовленных эфиров. Правда, Юлия Тимошенко не оставляет надежды встретиться с Виктором Януковичем перед камерами хотя бы в канун второго тура. Но в ПР уверяют, что с «истеричкой» их лидеру говорить не о чем.

Сентиментальность

Как и любой другой предвыборной период, текущая кампания полнится трогательными моментами. Кандидаты с детьми, кандидаты с пенсионерами, кандидаты на фоне природы, кандидаты, поздравляющие народ с праздниками – телеэфиры активно распространяют умиляющие кадры. Но по итогам предвыборной страды больше всего шансов запомниться тонкостью своих чувств приобрел глава парламента. Спикер, трогательно утирающий материнским рушником невольную слезу, – по степени яркости выдвижение Владимира Литвина могло посоперничать и с многолюдным форумом Партии регионов, и с масштабным шоу на Майдане, благословившим на президентство Юлию Тимошенко.

Массовик-затейник

Нынешняя предвыборная кампания, кроме прочего, выделяется заметным сокращением роли «концертного фактора». Политики то ли решили сэкономить, то ли с уважением отнеслись к идее проводить минимум массовых мероприятий, пока грипп гуляет по стране. Но скептики утверждают, что подобная скромность может объясняться тем, что в распоряжении кандидатов, которые провели по нескольку концертов в свою поддержку, осталось слишком мало ресурсов – большинство поп-звезд ангажировала Юлия Тимошенко. И действительно, многочисленный поющий десант премьера, похоже, старается за всех: ездит с концертами в регионы, улыбается с плакатов, обеспечивает «фон» для своего кумира, по-прежнему предпочитающую общаться с народом со сцен на площадях… Вот только функции доверенных лиц с большинства исполнителей штаб в итоге решил снять, освободив их от бумажной работы в округах.

ЦитатаСамые яркие моменты

«При „президенте Тимошенко“ – несколько лет безумия и полный коллапс, при „президенте Януковиче“ – несколько лет стагнации и медленное гниение», — Оксана Забужко. No comments.

Прогноз

Не успела еще кампания всерьез подойти к завершению, как многие ее участники взялись настойчиво предсказывать безрадостное будущее. Итак, генеральная линия прогнозов на ближайшее время гласит: выборы непременно будут фальсифицированы. Подобные опасения выказывают многие кандидаты: то Арсений Яценюк расскажет, как его рейтинг «раздерибанят», то Виктор Ющенко озадачит сообщением о существовании некоего плана «Река». Но в основном во взаимных обвинениях упражняются представители Партии регионов и БЮТ. Настойчивые попытки превентивно обвинить оппонентов во всех возможных грехах мелькают уже не первый месяц. Очередной же виток противостояния коснулся проблемы голосования в домашних условиях. Сторонники премьера пугают зашкаливающим количеством «надомников» в Донецкой области и грозят несознательным избирателям уголовной ответственностью, а «регионалы» заверяют, что у чужого страха глаза велики. А вот в ЦИК считают, что разговоры о фальсификациях – это «моральная подготовка» нации к тому, что результаты выборов будут оспорены. Борьба будет вестись до победного конца, но что принесет это стране – пока неизвестно.

Источник: Подробности

  • 37
  • 17.01.2010 19:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода