Грузия подготовила план «деоккупации» Абхазии и Южной Осетии

Читати цю новину російською мовою
Грузия подготовила план «деоккупации» Абхазии и Южной Осетии
Грузия приняла стратегию в отношении Абхазии и Южной Осетии. Признавая бессмысленность военного решения проблемы, в Тбилиси решили «достойно и безопасно восстанавливать территориальную целостность».

Правительство Грузии одобрило стратегию в отношении так называемых «оккупированных территорий». Документ под названием «Участие путем сотрудничества» в ближайшее время будет представлен международным организациям и партнерам. Госминистр по реинтеграции Темур Якобашвили заявил в среду, 27 января, что документ также будет представлен в ОБСЕ, ООН, ЕС.

К июню документ планируется завершить окончательно, а потом уже начнется работа по привлечению доноров: выделение государственного финансирования и привлечение средств от бизнесменов, сообщает «Новости-Грузия».

План деоккупации

Главная мысль документа, по словам Якобашвили, в том, что Грузия для урегулирования конфликта использует только мирные методы, «ведь военным исходом такой попытки станет война с Россией». «Мы к этому не готовимся и надеемся, что и Россия откажется от таких намерений»,— подчеркнул он.

Восстановление территориальной целостности Грузии мирным путем госминистр назвал «процессом деоккупации». По его словам, в документе отражены все мероприятия, которые планирует осуществить Тбилиси в отношении «оккупированных территорий».

«Те граждане Грузии, которые проживают на этих территориях, не должны быть изолированы. Недопустимо, чтобы их судьба зависела только от доброй воли оккупантов»,— поделился Якобашвили некоторыми подробностями плана.

Он уверен, что у властей Грузии есть механизмы, чтобы представить документ абхазской и южноосетинской сторонам: будут созданы нейтральные рабочие группы, которые будут работать над реализацией этой стратегии. Позже также определятся те международные организации, под эгидой которых будут работать эти группы.

Со своей стороны заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе отметила, что принятая сегодня инициатива содержит «очень прагматичные идеи и ставит множество целей, связанных с оккупированными территориями». В частности, пояснила замминистра, речь идет о «безопасном и достойном возвращении беженцев и в первую очередь о территориальной безопасности».

Пути решения конфликта

Грузинский историк и политолог Гела Васадзе, объясняя грузинскую стратегию, отмечает: есть разные пути выхода из конфликта, связанного с Абхазией и Южной Осетией.

По его словам, можно немедленно начать боевые действия по освобождению страны, можно признать «их победу» и отказаться от своих земель, проигнорировав при этом полмиллиона вынужденно перемещенных лиц и национальные интересы страны, а можно заморозить ситуацию по типу кипрского варианта и готовиться к освобождению оккупированных территорий, как только наступит благоприятный момент.

«Конечно, это связано со временем, но история Грузии знала немало подобных примеров: конечном итоге, даже Тбилиси находился под властью арабов и турок почти триста лет»,— цитирует Васадзе Georgia Online.

По его мнению, только восстановление юрисдикции Грузии над «оккупированными территориями» может быть отправной точкой начала диалога между Москвой и Тбилиси. «От России ничего не надо требовать, кроме как выполнения договоренностей Саакашвили — Саркози — Медведев в полном объеме»,— пишет Васадзе.

Источник: «Газета»

Источник: Власти.нет

  • 41
  • 28.01.2010 20:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода