Тимошенко и Янукович: разность и разница

Читати цю новину російською мовою
Тимошенко и Янукович: разность и разница
Украинские острословы шутят, что и Янукович, и Тимошенко стилизовали под себя одну и ту же программу. Несмотря на ожесточенную предвыборную борьбу, отличия в программах кандидатов касаются, в основном, экономического блока.

На Украине 7 февраля пройдут президентские выборы. Согласно последним опросам общественного мнения, фаворит считается Виктор Янукович, за которого готово проголосовать свыше 50% граждан страны. Юлия Тимошенко пока значительно отстает и времени, чтобы привлечь на свою сторону электорат у нее почти не остается. Но самое главное заключается в другом: как отнять избирателя у Януковича, если предвыборные программы двух кандидатов на пост президента республики во многих позициях совпадают?

Больше того: украинские острословы шутят, что и Янукович, и Тимошенко стилизовали под себя одну и ту же программу. К примеру, Янукович обещает, что судьи будут избираться народом. Но и Тимошенко заверяет своих избирателей, что судьи будут избираться гражданами. Или, Янукович обещает, что выборы в Верховную Раду будут проводиться по открытым спискам. Тимошенко не отстает: она объявляет своим сторонникам, что депутаты всех уровней будут избираться по открытым спискам. Различия в основном касаются экономических блоков программ, считает директор украинского института глобальных стратегий Вадим Карасев:

«Партия регионов — это партия украинского экспорта: черной металлургии, химической промышленности. Юлия Тимошенко — это партия импорта. Очевидно, что если придет к власти Янукович, экономический рост будет базироваться экспортно-ориентированных отраслях, которые на Украине являются бюджетонаполняющими. Для того, что увеличить рентабельность этих отраслей, Украине нужно получить более приемлемую цену на газ от России. Экономическая политика Юлии Тимошенко скорее будет ориентироваться на импорт, хотя и экспорт, поскольку это бюджетонаполняющая отрасль, будет в центре ее внимания». 
 
Необходимо отметить, что и внешнеполитические приоритеты Тимошенко и Януковича похожи. Они выступают за интеграцию с Европейским Союзом. Но — в среднесрочной перспективе, отмечает Вадим Карасев: 
 
«Наблюдается определенный базовый консенсус по основным внешнеполитическим проблемам. Очевидно, что сегодня Украина не готова к членству в НАТО и НАТО не готово принимать Украину по многим причинам. И никто из финалистов выборов не декларировал намерения вступить в альянс. Да и вступление в ЕС в будущем используется скорее в качестве риторического и политтехнологического приема, а не реальной прагматической и реалистической установки. 
 
Есть и еще одна очевидная схожесть программ двух кандидатов в президенты Украины. Очевидно, что кто бы ни победил на выборах, внешняя политика Киева претерпит значительные изменения. Прежде всего, уйдет в прошлое антироссийская риторика вслед за эпохой Виктора Ющенко. И Юлия Тимошенко, и Виктор Янукович неоднократно подчеркивали: развитие сотрудничества с Россией — одно из приоритетных направлений. И одна из основных задач, стоящих сегодня перед Киевом — нормализация отношений с Москвой. Ведь за последние годы они в значительной степени осложнились. Нужно учитывать и тот факт, что именно острая политическая конфронтация с Москвой (достаточно вспомнить хотя бы присвоение лидеру ОУН Степану Бандере звания героя Украины) фактически поставила крест на действующем президенте Ющенко. Едва ли Тимошенко или Янукович захотят начинать свое президентство с повторения прошлых чужих ошибок.   

Источник: «Голос России»

Источник: Власти.нет

  • 65
  • 05.02.2010 22:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода