Обзор украинской прессы 2 марта. Новая коалиция или выборы?

Читати цю новину російською мовою
Обзор украинской прессы 2 марта. Новая коалиция или выборы?
Янукович вошел в дело • Брюссель дал Украине знак • «Киевстар» решил сэкономить • Лозинского сдали свои • Новая коалиция или выборы? • Херсон удорожит наружку • Мелитопольский тренинг. Кто украл деньги из фонда Федора Конюхова?

   

«Деловая столица»

 

Янукович вошел в дело. Первыми указами новоиспеченный глава государства реформировал свою канцелярию. Едва получив в руки символы президентской власти, Виктор Янукович начал наводить порядок на своей территории. Первыми указами он расставил своих людей на ключевые должности канцелярии Президента.

 

Израиль стал донецким. Игорь Коломойский отдал «Донбассаэро» почти все рейсы «Аэросвита». На прошлой неделе Украина и Израиль пересмотрели соглашение о взаимном воздушном сообщении, увеличив максимальное количество рейсов с 28 до 42 в неделю. Однако это замечательное событие было омрачено судебной шумихой официального представителя ЗАО «Аэросвит» в Израиле — компании «Сaspi teufa».

 

Вся власть советам. На минувшей неделе Конституционный суд признал законным право местных властей устанавливать для коммунальных предприятий льготы по налогу на прибыль. Проникшись благородными намерениями местных советов поддержать «свои» предприятия в период кризиса, судьи с Жилянской открыли непаханую целину для создания новых минимизационных схем. По мнению юристов, благодаря такому неоднозначному решению, выгоды от налоговых преференций будут получать не сами коммунальные предприятия, а стоящие за ними представители бизнеса.

 

Аромат денег. К нынешнему женскому празднику киевляне купят цветов больше, чем обычно. Поскольку на более дорогие подарки у многих попросту не хватит денег. Да и сами кризисные букеты стали заметно скромнее. Вместо прежних хитов продаж — метровых роз — сейчас на пике популярности самые дешевые растения. Но и их реализация обещает торговцам неплохую прибыль. Тем более что в нынешнем году конкуренция за столичного покупателя стала менее жесткой: частники, которые традиционно сбивали праздничные цены, до Киева, судя по всему, не доедут.

 

«Дело»

 

«Киевстар» решил сэкономить на платежных терминалах. Лидер рынка мобильной связи компания «Киевстар» инициировала пересмотр условий сотрудничества с платежными системами, которыми пользуются абоненты для пополнения своих мобильных счетов.

 

Брюссель дал Украине знак. Виктор Янукович осуществил свой первый официальный визит в качестве Президента Украины. Он посетил Брюссель, где встретился с президентом Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу.

 

Лозинского сдали свои. Следователи определили местонахождение Виктора Лозинского благодаря звонку экс-начальника голованевской милиции, которого специально для этого отпустили на свободу.

 

Правительство перекрыло газ МВФ. Правительство не рекомендует Национальной комиссии регулирования электроэнергетики поднимать цены на газ, как того требует Международный валютный фонд.

 

Абрамовичу устроили вынужденные каникулы. Из-за конфликта с Игорем Коломойским российский бизнесмен Роман Абрамович остановил предприятие «Сухая балка». В отпуск отправлена почти половина сотрудников.

 

«День»

 

Неужели опять опускается занавес молчания? Журналисты обратили внимание на изменения на президентском сайте. Вместо раздела о Голодоморе на сайте Президента появился раздел «Украина для людей». Это серьезное, знаковое событие, которое вызвало большой резонанс в СМИ.

 

Приближение к ЕС в варианте Януковича. Похоже, для президентов Украины становится традицией объявлять за рубежом важные решения, касающиеся страны. В свое время так делал Леонид Кучма, объявляя кадровые назначения на борту самолета или в столицах других стран. Возможно, подобным образом собирается действовать и новоизбранный Президент Виктор Янукович.

 

Новая коалиция или выборы? Сегодня истекает 10-дневный срок, который «принципиальный» спикер Литвин отвел своим же партнерам по коалиции для сбора депутатских подписей, подтверждающих, что большинство в Раде существует не только де-факто, но и де-юре.

 

Кремниевый «козырь». Большинство как отечественных, так и иностранных экспертов в один голос заверяют: будущее за возобновляемыми источниками энергии. Одной из ключевых среди них является солнечная. Специалисты отмечают: если мы используем лишь 10% энергии Солнца, которую получает наша планета, этого хватит для замены нефти, газа, атомной энергетики.

 

«Коммерсантъ-Украина»

 

«Приват» сконцентрировался на «Укртатнафте». Государство больше не контролирует крупнейший в Украине Кременчугский нефтеперерабатывающий завод. Вчера стало известно, что 46,9% акций ЗАО «Укртатнафта» сконцентрировала группа «Приват». Пятеро из девяти членов набсовета компании с недавнего времени представляют интересы последней. Изменить ситуацию можно будет только на уровне президентов России и Украины, считают эксперты.

 

Виктор Янукович попал в окружение. Президент Виктор Янукович вчера посетил Брюссель с рабочим визитом. Он полностью оправдал ожидания европейских чиновников, пообещав, что Украина продолжит курс на европейскую интеграцию. В ответ руководители Евросоюза поддержали просьбу Киева о подписании дорожной карты безвизового режима.

 

Виктора Лозинского приняли в ГПУ. Вчера бывший народный депутат фракции БЮТ Виктор Лозинский, находящийся в международном розыске по обвинению в убийстве, сдался следователям Генеральной прокуратуры (ГПУ). В пресс-службе ГПУ утверждают, что на этот шаг он пошел, осознав неизбежность своего задержания. Впрочем, бывшие коллеги В.Лозинского по парламенту считают, что ему «просто надоело скитаться».

 

Правительство засело за отчеты. Вчерашнее внеочередное заседание Кабинета Министров Юлия Тимошенко посвятила подготовке к возможной отставке. Премьер поручила министерствам составить комплексные отчеты о проделанной работе. Впрочем, большее внимание Ю.Тимошенко уделила критике Президента Виктора Януковича. Она пообещала направить главе государства пакет документов, якобы свидетельствующих о его причастности к коррупционной деятельности.

 

«Экономические известия»

 

День станет длиннее. Через месяц Украинская биржа продлит торговую сессию на 45 минут. Участников рынка особенно радует тот факт, что в пятницу их торговый день перестанет заканчиваться в 16:00. Продление торгового дня позволит снизить волатильность при открытии на следующий день. Удлинение рабочего дня Украинский биржи станет возможным после того, как ВДЦБ и УБ согласуют регламентные документы, а депозитарий доработает программное обеспечение.

 

Херсон удорожит наружку. Власти Херсона все-таки добрались до наружной рекламы, решив увеличить за ее счет поступления в городской бюджет. С 1 марта тарифы на аренду мест под установку конструкций наружной рекламы выросли в городе в среднем на 20%. Хоть некоторые операторы наружной рекламы и недовольны новыми тарифами, нужно признать, что решение во многом является компромиссным, так как в конце прошлого года эту плату хотели увеличить вдвое.

 

«KONTRY.net»

Мелитопольский тренинг. Кто украл деньги из фонда Федора Конюхова?

Журналисты «Нашего Города» заканчивают свое сенсационное расследование, которое, возможно, прольет свет на мутные финансовые махинации и сомнительные денежные аферы некоторых мелитопольских жуликов, прикрывающихся именами известных людей.

Генерал МВД Ольховский против журналиста Артема Тимченко. Мир Большого Секса в Запорожье: сколько стоит честь и совесть?

Почему генерал милиции Виктор Ольховский просит телефон девушки у журналиста Артема Тимченко через СМИ? Если же, все вышеизложенное журналистом, является неправдой или хотя бы не совсем соответствует действительности, то тогда почему правоохранительные органы не привлекут к ответственности самого журналиста?

Отравители: чем опасна пища, купленная в кулинариях супермаркетов

В последнее время все чаще и чаще к нам обращаются люди с жалобами на продукцию из кулинарных отделов супермаркетов. Причем сетуют не просто на вкусовые качества — потребители ею травятся. Поэтому мы решили сделать контрольные закупки в некоторых супермаркетах и проверить их

 

 

 

Мониторинг СМИ
smi.liga.net

Источник: Власти.нет

  • 40
  • 02.03.2010 10:10

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода